Ленобласть лидирует в ТОПе строительного рейтинга

Ленинградская область лидирует в ТОПе строительного рейтинга составленного по итогам 2015 года: субъект занимает второе место среди российских регионов по вводу жилья на душу населения.
Общество
19 февраля 2016 12:03
455
Как сообщает пресс-служба областного правительства, такие данные представлены в исследовании агентства деловой информации Top-RF.ru
Согласно экспертной оценке, показатели, достигнутые в Ленинградской области, стали одними из лучших по России. Так, за 2015 год в регионе введено в эксплуатацию 1,3 кв. метров жилья на душу населения. Согласно целевым указам Президента РФ, каждый регион страны должен стремиться вводить не менее 1 кв. метра на душу населения.
Аналитики отмечают: «Лишь в пяти регионах России строители смогли возвести более 1 кв. метра жилья в расчете на одного человека». Во всех остальных субъектах этот показатель ниже.
Всего за 2015 год в Ленинградской области введено в эксплуатацию свыше 2,3 млн кв. метров.
При составлении рейтинга аналитики использовали данные Росстата о строительстве жилых домов в 2015 году и о численности населения по состоянию на 1 января 2016 года.
В январе 2016 года на территории Ленинградской области уже введено в эксплуатацию более 0,5 млн кв. метров (551,5 тысяч кв. метров) жилой недвижимости, что является абсолютным месячным рекордом для региона. Из общего числа введенных квадратных метров только 23 тысяч кв. метров — объекты индивидуального жилищного строительства, остальное — многоквартирные дома.
При этом 551,5 кв. метров — это почти треть от плана по вводу жилья для региона, установленного министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, и на 125% больше, чем было введено в январе прошлого года.