Куда обращаться если есть вопросы к Пенсионному фонду??

"Пенсионный фонд не учел стаж, не принял документы, неправильно начислил пенсию". Такие и многие другие вопросы всплывают в интернете, обсуждаются в социальных сетях.
Общество
9 ноября 2019 07:15
362

На «помощь» приходят различные компании, предлагающие «бесплатную» юридическую помощь. Их рекламу можно встретить в интернете, в почтовом ящике, на улицах, у метро. Они обещают решение любых вопросов, консультации. Найдут в вашем пенсионном деле множество нарушений, расскажут, что пенсия в разы занижена, а на самом деле должна быть в полтора-два раза больше, объяснят, как повысить пенсию и вернуть недоплаты. Для этого необходима самая малость — заключить договор.

Документ предусматривает оплату услуг, но это совсем небольшая сумма – десятки тысяч, по сравнению с тем, что обещают вернуть после перерасчета пенсии. Как правило, договор составлен юристами, поэтому фирмы не несут ответственности за качество своей работы, то есть услуга будет оказана только на бумаге. Гражданин начинает понимать с кем имеет дело позже, когда заплатив деньги не получил желаемого результата. Зачастую и спросить уже не с кого: фирма исчезла.
Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в очередной раз призывает граждан в случае необходимости самостоятельно обращаться в районные Управления Пенсионного фонда. Специалисты проверят ваши документы, предоставят всю необходимую информацию.
Можно обратится через официальный сайт Пенсионного фонда www.pfrf.ru, по телефонам «горячих линий», на официальные страницы в социальных сетях.

Консультации специалистов, подготовка и выдача справок и документов осуществляется бесплатно.