Каникулы- время трудиться

Лето - пора каникул. Однако не все школьники и студенты проводят их за праздными занятиями. Не по-детски ответственные юноши и девушки Гатчины вступают в трудовые бригады, организованные Гатчинским Дворцом молодежи, которые действуют почти круглый год - начиная с апреля месяца и до ноября, а иногда и до декабря. Каждая смена длится ровно месяц. Ребята трудятся пять дней в неделю по четыре часа - с утра и до обеда. В отряд принимаются юноши и девушки от 14 до 17 лет, поэтому заявок на трудоустройство, особенно в летний период, очень много.
Общество
28 июня 2018 16:55
578
По словам директора Гатчинского Дворца молодежи Виктории Черновой, в июне работают 40 подростков.Заявлений было подано чуть больше, чем было рабочих мест. Выявляем как обычно и отдаем приоритет тем, кому это более необходимо — это ребята из семей малообеспеченных, это те, кто направлен к нам от ОДН и КДН — ребята состоящие на учете, которые по большому счету также просто нуждаются в этой работе.
Июньская трудовая смена подходит к концу, а на июль изначально было выделено 50 рабочих мест, а заявлений подано 112, поэтому принято решение 26 рабочих мест, запланированных на октябрь — время начала учебы, перенести на июль. С 1 июля 50 человек будут трудиться по 4 часа за зарплату 11 400, а 26 — лишь по два часа в день за 5 700, как это было бы в октябре.
Каждый трудовой день начинается в 9.45 с построения и переклички во дворе Дворца молодежи. Затем бригадиры раздают назначения, определяя фронт работ на день. А дел у ребят действительно много: они занимаются уборкой мусора на улицах Гатчины и на территории гатчинских парков, ухаживают за растениями в оранжерее, помогают на ферме, где обитают различные животные. В плохую погоду бойцы трудовых отрядов тоже не сидят без дела — наводят порядок в помещениях, в свободное время для них проводятся семинары, также ребята играют в настольные игры, смотрят фильмы и просто общаются. Трудовые бригады — это еще и ценный опыт социализации. Как говорят специалисты, именно обеспечение досуга ребенка вместе с контролем за информацией, которую получает подросток, помогут существенно снизить риск попадания юного гражданина под влияние пропаганды экстремистов. Трудовые бригада, спортивные секции, кружки по интересам, общественные организации, военно-патриотические клубы, летние лагеря отдыха предоставляют возможность для самореализации и самовыражения подростка и значительно расширяют его круг общения. К концу трудовой смены дети приобретают себе новых знакомых и друзей, сохраняя эти отношения и после окончания смены- ребята признаются, что после того, как они приобщились к уборке Гатчины, у каждого сформировалась полезная привычка — не мусорить самим и прививать это людям из своего окружения.