Как в Гатчине борются с сосульками

Общество
22 февраля 2018 10:12
366
На кровлях крыш образовалась опасная наледь и сосульки. Способствует этому переменчивая погода — то оттепель, то мороз. Местами вверх и смотреть страшно, говорят жители, стараясь идти по тротуарам подальше от домов.
В этой ситуации задача управляющих организаций — вовремя убирать снег с крыш с тем, чтобы в оттепель сосулькам просто не из чего было образовываться. Как нам сообщил главный инженер МУП ЖКХ «Гатчина» Роман Корунов, на предприятии организована специальная кровельная служба, которая занимается очисткой наледи и сосулек с кровель. Работы ведутся планово, в том числе по заявкам жильцов. Когда случаются форс-мажоры, например, снегопад, служба усиливается дополнительной техникой и людьми:
«На данный момент работает 3 автоподъемника, порядка 10 человек заняты снятием сосулек и наледи. Поэтому все идет планово. мы постоянно мониторим ситуацию, наши сотрудники жилищно-эксплуатационных участков проходят свой фонд, осматривают, дают сводную информацию в центрально-диспетчерскую службу. Плюс граждане нам тоже дают заявки, которые обрабатываются и уже не посредственно распределяется на каждый день работы нашим специалистам, нашим сотрудникам», — пояснил Роман Корунов.
Также главный инженер сообщил, что кровельная служба работает прежде всего там, где большой транзит пешеходов.
Заявку можно подать в центральную диспетчерскую службу по телефону 05 и 935-77, а также через ЖЭУ. Наша телекомпания, в свою очередь, также передала в МУП ЖКХ Гатчины список адресов, по которым сосульки угрожающе нависают над головами прохожих.