К 220-летию Гатчины планируется целый спектр работ: депутаты утвердили бюджет на 2016 год

В рамках городской сессии депутатов, состоявшейся 24 февраля, были утверждены изменения в городской бюджет на этот год.
Общество
25 февраля 2016 10:03
479
Это обычная практика — когда в начале года область подтверждает свои финансовые обязательства, например, по строительству тех или иных объектов, и нужно внести изменения в городской бюджет, отразив поступления этих средств.

Как сообщила председатель комитета финансов Любовь Орехова, депутатам предлагалось увеличить доходную часть бюджета на 27 миллионов 300 тысяч рублей, в том числе и за счёт средств, поступивших из областного бюджета в виде субсидий на переселение граждан из аварийного жилфонда и на капремонт автомобильных дорог. Расходная часть становится больше на 86 миллионов 300 тысяч. Из этой суммы 3 миллиона 200 тысяч планируется направить на подготовку празднования 220-летия города, в частности, на проведение конкурса «Сделано в Гатчине», творческих соревнований среди СМИ на лучшую работу к юбилею и другие мероприятия. 16 миллионов 800 тысяч рублей пойдут на установку памятной стелы «Городу воинской славы» на пересечении проспекта 25-го Октября и улицы Чкалова.

«Планируется полный спектр работ — подготовка площадки, устройство фундамента, монтаж гранитных изделий и памятных знаков, благоустройство территории вокруг стелы, устройство тротуаров, озеленение и подсветка. Ожидается софинансирование из областного бюджета на этот объект в сумме 25 миллионов рублей. Общая стоимость работ в 2016 году составит 41 миллион 800 тысяч рублей», — говорит Любовь Орехова, председатель комитета финансов.

6 миллионов 600 тысяч рублей дополнительно планируется израсходовать на оплату уличного освещения города. 500 тысяч Гатчина потратит на проектно-сметную документацию ремонта бани №2, а на сами работы по её реконструкции — ещё 2 миллиона (об этих изменениях в бюджет депутаты, напомним, договорились осенью прошлого года). На благоустройство Театральной площади на пересечении улиц Карла Маркса и Леонова городским бюджетом предусмотрено 250 тысяч рублей, плюс ожидаются средства из депутатских фондов областного ЗАКСа. В долгожданной реконструкции площади Богданова на Аэродроме точку должны поставить выделенные казной Гатчины 5 миллионов 800 тысяч рублей.