Юбилей у Валентина Маннинена

80-летний день рождения сегодня отмечает Валентин Осипович Маннинен, один из самых известных строителей Ленинградской области.
Общество
19 апреля 2019 13:11
730

8 лет Валентин Осипович возглавлял одно из градообразующих предпритий нашего города — Гатчинский ДСК, на котором работал с 1963 года. Здесь он начинал свою карьеру арматурщиком, затем возглавлял различные цеха предприятия, а в 1995-м году стал генеральным директором комбината.

Благодаря упорству и дипломатическому таланту директора в сложные 90-е годы у Гатчинского ДСК всегда была работа, при этом, как помнят многие работники предприятия, социальная сфера всегда была приоритетной: здесь работал профилакторий, база отдыха и детский лагерь.

Но главное конечно, это — строительство.
«Когда я уходил с поста генерального директора,- вспоминает Валентин Осипович, — я посчитал — мы построили 250 жилых домов. Наш комбинат был лидером не только в Ленинградской области, но и в стране».

Валентин Осипович родился на гатчинской земле — в деревне Шпаньково и своим трудом добился успеха и уважения. За особые заслуги в строительстве Валентин Маннинен награжден орденами Знак Почета и Дружбы народов, за многолетний труд удостоен благодарности Президента России. Заслуженный строитель РСФСР он также награжден дипломом Гран-при и памятным знаком «Созидатель века-2000». В 2002 году ему вручен сертификат «Лучший руководитель организации строительного комплекса России». Победитель IX Всероссийского конкурса «Карьера-

2002» в номинации «Стабильность и развитие».
В 2002-м году Валентину Маннинену было присвоено звание «Почетный гражданин города Гатчина», это событие он оценил так: «Приятно быть почетным гражданином, но надо что-то делать для будущего нашего города».
ГСН желает юбиляру — здоровья, оптимизма и отличного настроения.