Из Гатчины и Москвы вывезут ядерных отходов на полмиллиарда рублей

Общество
18 июля 2019 16:40
462

23 июля должен пройти аукцион, по результатам которого будет заключен договор на вывоз накопленного отработавшего ядерного топлива исследовательских реакторов НИЦ «Курчатовский институт» Москва и НИЦ «Курчатовский институт» ПИЯФ.

На то, чтобы избавиться от 3 элементов отработанных ядерных реакторов, планируется потратить 654 561 600 рублей, по 218 187 200 рублей за каждый. Средства- Федерального бюджета.
По условиям контракта, участник аукциона должен иметь специальную Лицензию ФСБ, которая дает право на осуществления работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну. Для претендентов обязательным является наличие опыта исполнения контрактов на выполнение работ по обращению с ядерными материалами, отработавшим ядерным топливом, радиоактивными веществами и радиоактивными отходами за последние 3 года; также будут рассматривать предложения юридических лиц, которые " ничем себя не запятнали" и в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке не привлекались к административной ответственности. Не смогут претендовать на выполнение работ и офшорные компании. Всего в списке конкурсной документации, которую участники аукциона обязаны предоставить на рассмотрение комиссии, 13 позиций. Одним из важнейших критериев оценки участника аукциона станет квалификация трудовых ресурсов (руководителей и ключевых специалистов), которые будут работать над эти проектом.
Работу предполагается выполнить в 6 этапов, начиная с сентября 2019 года и заканчивая в декабре 2021 года