Источником инфекции в гатчинском детсаду №51 мог стать сотрудник пищеблока

Как сообщает областной Роспотребнадзор, на 12-00 6 июля новых случаев заболеваний не зарегистрировано.
Общество
6 июля 2016 18:01
508

У 5 из 11 ранее выявленных больных детей, диагноз энтеровирусной инфекции подтвержден лабораторно. 8 детей выявлены активно. Все заболевшие находятся на амбулаторном лечении, госпитализированных в стационары нет.

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Гатчинском районе проводится санитарно-эпидемиологическое расследование по факту регистрации случаев заболеваний энтеровирусной инфекцией. В детском саду №51 отобраны пробы воды, пищи, смывов с поверхностей, материалы от контактных, из числа обслуживающего персонала. В исследованных пробах воды вирусы не обнаружены.
Возможным источником инфекции послужил сотрудник пищеблока, у которого в биологическом материале обнаружены энтеровирусы. Сотрудник отстранен от работы.
Реализуется контактно-бытовой путь передачи инфекции, что подтверждается выявленными нарушениями в ходе проверки и неудовлетворительными результатами лабораторных исследований.

Санитарно-эпидемиологическое расследование продолжается. Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области.