Ирина Смирнова - участница конкурса "Подворье-2015"

В эту пятницу в поселке Сиверский на красочной ярмарке, объединяющей талантливых и работящих людей, которые своим трудом прославляют и украшают нашу землю, подведут итоги очередного смотра-конкурс «Подворье-2015». С номинантами конкурса в эти дни знакомится жюри.
Общество
12 августа 2015 15:34
633
Ирина Васильевна Смирнова — хороша и в хороводе, и в огороде. Курсистка Сиверского филиала Университета третьего возраста поёт не только на сцене, но и в своём «райском саду», где даже есть… пальма. Правда, искусственная, из пластиковых бутылок, как и самодельные вертушки от назойливых ворон. Ирина Васильевна — мастерица на все руки.
«Я на нее в окошко смотрю, зимой особенно, когда уже все бело, и она такая стоит красавица, радует просто! Никакой функции у нее особой нет. Для души», — говорит Ирина Смирнова, участница конкурса «Подворье-2015».
Для души и всё, что растёт, цветёт и пахнет на двенадцати сотках: две теплицы с огурчиками-помидорчиками, перцы и кабачки, смородина и клубника, яблони и слива — наш ответ западным санкциям во всей своей мощи! Каждый год всё это богатство маринуется и закатывается в банки. Фирменные кетчуп, солёные огурцы, варенье от Ирины Смирновой обожают не только домашние — сын и трое внуков, но и курсисты Университета третьего возраста.

«Очень приятно людей угощать. Приходят, хвастаешься! В школу свою ношу, с удовольствием там едят. Дома одной не хочется. А в гостях, в компании всегда интереснее», — сказала Ирина Смирнова.

Рецепты хозяюшка придумывает сама, и с радостью ими делится с соседями, как, впрочем, и всем, что выросло на огороде, и что снесли её курочки.
«Тыква была 17 кг, 19 кг, у меня есть фотография, где большая тыква, маленькая и поменьше. Курочки когда яйца несут — начиная от перепелиного кончая двухжелточным — тоже такая фотография очень интересная. Не рвёшься уже, чтобы всех поразить, оно само растет и это радует», — похвасталась Ирина Смирнова.

Пенсионерка радуется каждому дню. Для этого есть все условия: чистый, как поцелуй ребёнка, воздух русской Швейцарии, как называют Сиверскую, река Оредеж по соседству, своя банька на участке, верный друг пёс Кеша — лучший охранник дома. Ну, и, разумеется, аист на крыше — пусть даже и ненастоящий, символ уюта и мира, да к тому же опознавательный знак для местных садоводов — всех, кому нужна рассада, ценный совет или просто доброе слово от радушной и хлебосольной Ирины Васильевны Смирновой.