Ипотека под 3% доступна жителям Гатчинского района

Общество
28 января 2020 14:35
672

Села и деревни Вырицкого, Дружногорского, Таицкого, Сиверского поселений и город Коммунар вошли в список населенных пунктов Ленинградской области, где будет реализовываться госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий Ленинградской области». В рамках госпрограммы планируются мероприятия по борьбе с борщевиком Сосновского, развитие инфраструктуры, сети автодорог, дошкольных и общеобразовательных организаций, объектов здравоохранения, спортивных сооружений и т.д.

Как пояснили ГСН в областном комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, в рамках госпрограммы планируется также улучшение жилищных условий граждан, для этого банки будут предоставлять ипотечные кредиты по ставке до 3% годовых. Максимальный размер льготного кредита для Ленобласти утверждён в размере 5 млн. рублей, первый взнос– не менее 10% стоимости выбранного объекта. Льготный кредит можно оформить для покупки готового жилья в сельской местности (квартиры или дома), для приобретения участка под строительство, а также квартиры в новостройке по ДДУ.

Проживание или работа в сельской местности, согласно госпрограмме, не является обязательным условием для предоставления такого кредита. Программа реализуется с 1 января 2020 года.