Интересные находки Демидовской усадьбы

Общество
25 апреля 2019 13:56
886

На территории дворцово-паркового ансамбля «Усадьба Демидовых в Тайцах» на прошлой неделе обнаружили ранее неисследованный каменный мост.

«Это объект называется „обладающий признаками культурного наследия“, т.е. это арочная кладка пудостьского камня, наших ордовикских известняков — классический петербуржский материал, но строение мы относим так — по-дилетантски к концу 19 века, потому что на планах Таицкой мызы 1815 года его нет, а вот 1870 он уже появляется», — рассказал ГСН Владимир Решетов, директор компании «ТехноТерра», подрядчик по дендрологическим и геодезическим изысканиям в садово-парковом ансамбле «Усадьба Демидовых в Тайцах».

Перекинутый через ручей, предположительно в XIX веке, мост находится на границе памятника культурного наследия. Комитет по культуре Ленобласти — собственник дворцово-паркового ансамбля, внес мост в реестр и в дальнейшем намерен включить его в программу реставрации усадьбы. Кроме того, по словам Владимира Решетова, на территории приусадебного парка в Тайцах могут быть и другие интересные для истории находки, а именно, следы войны — блиндажи, окопы. Здесь был рубеж обороны Ленинграда.

Полуразрушенную усадьбу Демидовых и прилегающий к ней парк в Тайцах планируют отреставрировать до конца 2023 года за счет средств областного бюджета.

Ранее неизведанный каменный мост. Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской областиРеставрация усадьбы. Архив ГСН