Идеи великих мыслителей в области воспитания - важное звено в работе современных педагогов

22 марта в МБОУ «Гатчинский лицей №3 имени Героя Советского Союза А.И. Перегудова» состоялся заключительный этап муниципального конкурса "Классный самый классный - 2017".
Общество
23 марта 2017 09:30
573
Ирина Арутюнян, классный руководитель 6-6 класса, стала лауреатом этого конкурса.
Вместе с воспитанниками она представила программу воспитания «С великим прадедом сравнись…» Названием программы послужила строка из Оды Михаила Ломоносова — «С великим прадедом сравнись…» И как патриот Ломоносов хотел, чтобы Павел, продолжил дело своего прадеда Петра I, так и она хочет, чтобы её ученики выросли духовно и физически здоровыми, образованными, готовыми к сотрудничеству в социуме с активной гражданской позицией.
Ребенок – зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца. Прежде всего, он чей-то сын или чья-то дочь. Поэтому связь с семьей, установление партнерских отношений с родителями учеников — это важное звено в работе Ирины Михайловны.
Она считает, что в отношениях с воспитанниками должно быть меньше формализма, а больше человеческого общения. «Классная мама» стремится быть справедливой ко всем и во всём, любит каждого своего подопечного так, чтобы радоваться его успехам, разделять его огорчения и верить в будущее.
«Мои ученики, как граждане России, должны укреплять и развивать свое государство: вначале получить образование, профессию, а затем принести пользу другим и стране», — такими словами Ирина Михайловна закончила свое выступление.

Заместитель директора по ВР Филимонова Е.В.