Химозский путепровод наконец "поехал"

Торжественные фанфары, многочисленные журналисты, вспышки фотокамер и местные жители, с лиц которых не сходит улыбка. "Наконец-то, дождались, - слышится из толпы, - теперь то уж помчимся по-настоящему".
Общество
31 июля 2017 17:11
809

29-е июля для кого-то и впрямь войдет в историю. В юбилейный для Ленинградской области и Гатчинского района день Химозский путепровод наконец «поехал». И чтобы ни у кого не осталось в этом сомнений, представить новый объект прибыли губернатор региона Александр Дрозденко, министр транспорта России Максим Соколов и представители компании «Пилон», строившей эту важную транспортную «артерию». Местные жители, а также жёны и дети строителей выпускали в небо праздничные шары.

Возведение виадука в Химози стартовало в 2014-м. Началу строительства предшествовала многолетняя борьба жителей и местной власти за его необходимость. Замеры показывали, что 11,5 из 24-х часов в сутки этот железнодорожный переезд закрыт для автомобилей из-за растущей загрузки порта в Усть-Луге. Строительство путепровода не раз останавливалось из-за судебных тяжб с собственниками участков. Споры с некоторыми из них не завершены и по сей день. Но в середине 2017-го года путепровод все-таки удалось открыть.

«Мы не верили в то, что это возможно. И сегодня мы сможем проехать по этому новому путепроводу, и наши дети будут жить счастливо, потому что они не будут стоять и долго ждать на этом переезде, а будут свою жизнь посвящать творчеству, любви друг к другу, в радости живя в этом прекрасном городе», — уверена местная жительница Екатерина Мараховская.

Длина путепровода — чуть более 100 метров. Завершен только первый этап его строительства: уложиться смогли в рекордные сроки — за 3 месяца с момента продолжения стройки после очередной остановки. Работали, что называется, от зари до зари. Зато сейчас две, некогда разрозненные, части Гатчины соединились. Теперь многочасовые километровые пробки перед закрытым переездом навсегда уйдут в прошлое.

«Качество очень хорошее. Компания „Пилон“ выполнила все свои обязательства. Мы действительно смогли в кратчайшие сроки, в последние 3 месяца, сделать завершающий объем работ первого этапа и я надеюсь, что в следующем году второй этап будет также завершен вовремя и в сроки, и путепровод будет не только иметь сквозное движение, но и, что самое главное, будет иметь хорошие подходы и хорошие развязки. Это тоже важно для того, чтобы путепровод работал эффективно», — заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Строительство жизненно важного путепровода было одним из первых обещаний Александра Дрозденко, когда он еще только занял пост губернатора. Тогда клятвам нового главы региона жители не поверили, потому как похожие уже были. Однако слово свое руководитель сдержал. С просьбой помочь с проблемой, которая у многих автомобилистов и пешеходов была как кость в горле, Александр Юрьевич обратился к министру транспорта России. Максим Соколов признается, этот вопрос был одним из первых, решить который удалось коллективно: «С этого момента стройка забурлила. Не так просто она шла. Это тоже отдельная история. Она во многом связана в том числе и с решением многочисленных имущественных проблем, потому что этот путепровод строился прямо в центре жилого района. Но результат сегодня на лицо. И этот результат — замечательный подарок всей области и городу Гатчине», — говорит министр транспорта РФ Максим Соколов.

В полдень по новому мосту проехали первые машины. Да не простые, а с историей. Во главе ретро-колонны — талисман компании «Пилон» автомобиль УАЗ. Следом за ним «Победа», за рулем — сам губернатор. Замыкали строй новенькие автобусы с символикой юбилея Ленинградской области с жителями микрорайона, примыкающего к виадуку. Такие теперь и будут курсировать по новому путепроводу.

PS: Не все гатчинцы сразу поверили в то, что Химозский виадук открыт, некоторые даже поехали в субботу вечером специально в ту сторону, чтобы проверить наличие автомобильного движения на путепроводе. Оказалось, что власть не обманула: проехать можно. Проехала и телекомпания Ореол47. Следует заметить только одно: если едешь из Гатчины, то после путепровода попадаешь на кольцо, откуда можно попасть и в Парицы, и в Большие Колпаны, и в Химози. Только нужно внимательно следить за знаками и разметкой.