"Hatsina" на ярмарке пошумела

Общество
15 октября 2019 06:10
452
В деревне Ополье Кингисеппского района при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области прошла юбилейная «Шуваловская ярмарка». Гостей праздника поздравила председатель комитета Лира Бурак, а также представители администрации Опольевского сельского поселения.
Программа мероприятия была обширной и интересной: выставка-продажа сельскохозяйственной продукции, производителей и предприятий пищевой промышленности, фермерских и личных подсобных хозяйств, предприятий малого и среднего бизнеса. Была предложена дегустация ярмарочной продукции, гостей угощали ухой из красной рыбы, открытыми пирогами, ароматным чаем. Украшали ярмарку изделия народных промыслов. Ремесленники и мастерицы приглашали желающих на месте-классы декоративно-прикладного творчества. На сцене проходила концертная программа. Зрители разместились перед сценой и радовались выступлению профессиональных и самодеятельных артистов. Коробейники раздавали детворе сладости и открытки с видами Кингисеппа.

По приглашению организаторов праздника, которые предоставили транспорт, горячее питание и теплый прием, в ярмарке принял участие коллектив центра культуры ингерманландских финнов «Hatsina». Ирья Саволайнен и Наталья Талья организовали и оформили ремесленные ярмарочные ряды изделиями финских мастериц. Нина Эртэ продемонстрировала не только финский костюм, но и яркий русский народный костюм, сотканный на фабрике в Нижнем Новгороде. Именно этот костюм занял 1-е место: на сцене ей был вручен главный приз — сушилка для овощей и фруктов. На площадке-лужайке Нина Эрте провела программу народных игр, а помогли ей в этом мужчины из «Hatsina» Валерий Максименко и Вячеслав Кусонский. Собралось немало желающих поиграть в игры разных народов: «Плетень» (украинская игра), «Ручеек (русская игра), «Жмурки с платками» (белорусская игра), «Лапоть» (игра народов коми), «Рыбаки и рыбки» (карельская игра), «Зайцы и морковь» (финская игра). Дети и взрослые познакомились с русскими шумовыми инструментами. Всем желающим достались ложки, бубны, колокольчики, трещётки, «дрова», дудочки, рожки, свистульки, гусли, бубенцы. Созданный шумовой оркестр под руководством Нины Эртэ аккомпанировал выступающему на сцене фольклорному ансамблю.

Все участники музыкальной и игровой программы получили от ЦКИФ «Hatsina» маленькие призы, которые появились из сюрпризного пенька.
Фото - пресс-служба АНО ЦКИФ "Hatsina"