Губернатор - «за» памятник погибшим в египетской авиакатастрофе во Всеволожске

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поддержал идею создания мемориала в память о погибших в авиакатастрофе в Египте.
Общество
11 декабря 2015 08:33
567
Памятник планируют установить во Всеволожске, поскольку большая часть пассажиров — это жители Всеволожского района. Работы по возведению мемориала будут проводиться на основе решения конкурсной комиссии, в состав которой, по словам главы 47 региона, обязательно войдут родственники погибших, а не только профессиональные архитекторы или скульпторы.
Уже точно решено, что памятник будет выбран в том числе и всенародным голосованием. То есть решение профессионального жюри будет подкреплено и мнением жителей Ленинградской области и Санкт-Петербурга. В настоящее время рассматриваются варианты установки памятника.

«Памятник обязательно будет посвящен всем погибшим, а не только жителям Ленинградской области», — заявил Александр Дрозденко. — «И есть 2 варианта установить памятник. Первое место — это на Дороге жизни, где у нас стоит целая группа памятников (погибшим на Дороге жизни, погибшим чернобыльцам, погибшим воинам-афганцам, воинам-чеченцам и еще есть памятник воинам интернационалистам, узникам фашистских лагерей), и там же есть площадка, где можно установить этот памятник; и второй вариант предложил Владыка Игнатий. Вы знаете, что Патриарх освятил место в центре Всеволожска под строительство нового храма. Возможно, что одновременно с его строительством мы там будем устанавливать памятник. Но окончательное место определит соответствующая профессиональная комиссия. Все-таки мы должны отдать это дело в руки профессионалам».