ГосДуме снова предлагают обсудить ограничение прописки в квартирах

Представители ЛДПР снова поднимают в ГосДуме вопрос «резиновых квартир».Как пишет газета «Известия», депутаты планируют на законодательном уровне ограничить число человек, которые могут быть прописаны на одной жилплощади.
Общество
9 июня 2015 15:44
552
Так, представители ЛДПР предлагают разрешить властям больших городов вводить жесткие правила регистрации. В Москве, к примеру, могут празрешить прописываться только владельцам квартир и их ближайшим родственникам. Исключение может быть сделано лишь для студентов, приезжающих учиться в вузы.
Также предполагается запретить регистрировать большее количество людей, чем это возможно по санитарным стандартам. К примеру, для типовой квартиры можно допустить прописки не более 5–6 жильцов или столько, сколько могут одновременно разместиться в этой квартире, не нарушая существующих санитарных стандартов — 18 кв. м на человека.
Член комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Андрей Озеров («Справедливая Россия») считает введение закрытого режима в крупных городах недопустимой мерой. «Я понимаю, что Москва достаточно большой город, но существует и Конституция, свобода передвижения граждан. Нарушать это никак нельзя», — говорит он.
Напомним, что в прошлом году проблема ограничения прописки в российских городах уже поднималась депутатами. Тогда в Думе предлагали законопроект, который запрещал бы прописывать новых родственников, если средний размер площади на одного жильца упал ниже социальной нормы, установленной в регионе.
news.mail.ru