Гатчину ждет масштабное благоустройство

В Гатчине стартовал сезон строительно-ремонтных работ. О планах ремонта, строительства и благоустройства в 2019 году рассказала глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина в ходе пресс-конференции.
Общество
21 мая 2019 18:39
1084

«В этом году особое внимание будет уделено принятию мер для проектирования и строительства трех новых школ в Гатчине в ближайшие годы, будет понимание в части перспективы благоустройства Приоратского парка. С этого года мы получаем серьезную финансовую поддержку для развития спорта на строительство плавательного бассейна, ФОКа на Чехова, реконструкцию стадиона «Спартак» и другое. Планируем попасть в перспективное проектирование «Орловского обхода» и активно включиться в реализацию федерального проекта «Умный город», — сказала Елена Любушкина.

В этом году в Гатчине появится два новых сквера. Уже приступили к первому этапу благоустройства на территории вдоль улицы Коли Подрядчикова. На этом этапе там будут обустроены тротуары и велодорожки, парковка и новое освещение, проведены работы по озеленению. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» будет продолжена пешеходная часть улицы Соборной до Павловского собора. Тротуар будет выполнен в виде декоративного мощения из гранитной брусчатки. В связи с закрытием движения вокруг Павловского собора по улицам Урицкого и Володарского будут обустроены новые автобусные остановки с заездными карманами и пять светофорных постов.

Кроме того, в рамках программы будут благоустроены две дворовые территории по улице Хохлова, д. 3, 3а, 5, 7, 7а, 5а, а также по улице Беляева, д. 7, 9, 11. Подрядчик определен, окончание работ намечено на конец сентября. Как и положено по программе дворы будут полностью обновлены, отремонтированы проезды, установлено новое детское оборудование и малые архитектурные формы.

Ремонт проездов в дворовых территориях запланирован по адресам ул. Ген. Кныша д. 14, 14 корп. 1, 16, ул. Красных Военлетов д. 6, Радищева д. 3г.

Большие работы запланированы в рамках ремонта городских дорог и тротуаров. Восстановление дорожного покрытия планируется на 10 городских объектах. Это участки дорог по улицам Фрезерная, Станционная, Гагарина, Константинова, Рысева, подъезд к гимназии К.Д. Ушинского, подъезд к Перинатальному центру с обустройством парковки, Жемчужина, Беляева, Кольцова. Ремонт дорог картами запланирован по улицам Металлистов, Заводская, Парковая, Железнодорожная. В рамках ямочного ремонта планируется отремонтировать дороги общим объемом 15 тыс пм. По областному закону № 3-ОЗ в план внесен ремонт участков дорог по улицам Гоголя и Некрасова, Безымянному переулку. Гарантийный ремонт предусмотрен на участках дорог по пр-ту 25 Октября (с тротуарами) и улице Чкалова.

Ремонт тротуаров запланирован по следующим улицам Гагарина (от пр-та 25 Октября до ул. Карла Маркса правая и левая сторона, от ул. Карла Маркса до ул. Урицкого с нанесением тактильной разметки), Константинова, Беляева (с организацией одностороннего движения), Жемчужина, частично по улице Диагональная (в рамках областного закона № 3-ОЗ). Продолжается обустройство пешеходной дорожки от Сокколовского шоссе до улицы Крупской.

Ведется и планируется строительство новых дорог. Уже открыта для проезда дорога у северо-западного нанотехнологического центра между Пушкинским и Ленинградским шоссе, ведется строительство в продолжение улицы Слепнева до Киевского шоссе. В этом году приступят к разработке проектно-сметной документации на строительство улицы от микрорайона Аэродром до микрорайона Речной, продолжения улицы Крупской от Ленинградского до Пушкинского шоссе.

В этом году продолжатся работы по обустройству велосипедной дорожки по улицам Крупской, Русинова и Коли Подрядчикова. Завершаются работы по устройству велодорожки по ул. Крупской от ул. Рощинская до ул.7-й Армии. Кроме того, на обустроенные в прошлые два года дорожки будет нанесена специальная разметка.

Также будут завершены работы в части пересечении выезда на улицу 120 Дивизии и парковки для автобусов по ул. 120-й Гатчинской Дивизии, в щебеночном исполнении – дороги в кварталах 9 и 10 микрорайона «Заячий Ремиз». Планируется обустройство восьми новых контейнерных площадок по адресам: ул. Урицкого д. 20-22, Изотова д. 15, Чехова д. 18, Гречишкина д. 19, Хохлова д. 29, Урицкого д. 26, Кустова д. 46, Чкалова д. 19.

По социальным объектам в настоящий момент ведутся работы по капитальному ремонту здания бывшего железнодорожного детского садика на улице Володарского, запланирован ремонт облицовки детского сада № 40, готовится к открытию новый детский сад в жилом квартале IQ. Получено положительное заключение экспертизы и готовится к строительству после получения областных средств ФОК на улице Чехова.