Гатчину могут объявить историческим поселением

Общество
16 июля 2018 02:55
421

Гатчина, Шлиссельбург, Ивангород, Новая Ладога и село Старая Ладога могут стать историческими поселениями регионального значения. Архитектурно-градостроительная комиссия областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) рассмотрела документацию для включения их в перечень исторических поселений. Документация была разработана НППО «Союзстройреставрация» в конце 2017 года по заказу комитета по культуре Ленинградской области.

Комиссия одобрила решение присвоить Гатчине статус исторического поселения федерального значения. Однако, в ходе обсуждений возникли вопросы по границам исторического поселения и их обоснованию, в частности, по Орловой роще, Мариенбургу, Егерской слободе и Заячьему Ремизу, половина которого находится в границах Пудостьского сельского поселения.
По мнению Гатчинского районного отделения ВООПИиК придание Гатчине статуса исторического поселения – это единственный способ сохранить историческое своеобразие и туристическую привлекательность города.

Фото, информация пресс-службы ГМР.