Гатчинским родителям рассказали о детях

"Родителям о детях" рассказали во вторник в 9-й Гатчинской школе. Подпроект с аналогичным названием большого партийного проекта единороссов "Модернизация образования" собрал в актовом зале самых инициативных родителей разных школ.
Общество
5 апреля 2016 19:02
541
4 апреля — Луга, 5-го — Гатчина, а далее и все районы большой Ленинградской области: ликбез программы «Единой России» «Родителям о детях»начал своё шествие по стране. Координатор проекта — депутат горсовета Марина Григорьева — предложила родной партии такой формат встреч с родительскими собраниями на местах. Идею поддержали Комитет общего и профессионального образования Ленобласти и Комитет образования Гатчинского района. На уроках для родителей можно задать вопросы о проблемах «отцов и детей» приглашённому психотерапевту и стать «медиаграмотным».
«Мы изначально рассказываем о медиаобразовании и призываем родителей больше времени проводить со своими детьми и понимаем, что сегодня у нас много работы, и порой мы этого делать не успеваем. Поэтому мы предлагаем некие формы, которые помогут родителям лучше понять ребёнка, что либо ему объяснить. Теперь важно не количество времени, проведённое с ребёнком, а качество. Возможно, иногда даже достаточно получаса, которые будут продуктивнее, чем целый день мыть посуду, готовить, а ребёнок где-то будет бегать» — рассказала Марина Григорьева
Инициаторы проекта предлагают родителям подборку фильмов для совместного просмотра со своими чадами дома и в школе. По мнению организаторов неформальных родительских собраний, совместные обсуждения рекомендованных картин помогут и взрослым, и детям стать «чище и добрее», задуматься над вечными семейными ценностям, понять, что такое настоящая дружба и любовь. В пятёрку «избранного» по версии программы «Родителям о детях» входят картины «Розыгрыш» 76-го и 2008-го годов, советский фильм «Адмирал Ушаков», новеллы от компании Disney «Счастье — это...», молодёжная аналитическая передача «Труд и отдых», спецпроект «Опасные игры с разумом». Вот такая альтернатива «золотой кинематографической сотне» режиссёра Никиты Михалкова, которую он настоятельно советовал посмотреть новому поколению россиян.

«Изначально идея просмотра кинофильмов родилась у меня, когда я увидела, что в 2012 гду председатель Союза кинематографистов России предложил отобрать 100 фильмов, они были отобраны, может быть, не идеально, но Министерство культуры их утвердило и передало этот список в Министерство образования, и фактически дальше проект не получил своего распространения. Я очень много об этом рассказываю и в Совете Федерации, и в Госдуме: я пытаюсь сделать здесь пилотную площадку и посмотреть, как это будет развиваться, куда мы придём, в сентябре сделать региональынй форум и подвести итоги, чтобы дальше транслировать этот опыт на Россию» — поделилась координатор проекта.

Уже создана и виртуальная площадка для общения родителей 47 региона: в группе в социальной сети «ВКонтакте» под названием «Родительский комитет Ленинградской области» можно найти и рекомендованную пятёрку фильмов для обсуждения с ребятами, и атлас востребованных на ближайшие 10-20 лет профессий, разработанный Агентством стратегических инициатив Северо-Запада, и просто поговорить с теми, кто живёт радостями и проблемами своих детей-школьников.