Гатчинские школьники побывали на экскурсии в Ростелекоме

В пятницу компания "Ростелеком" пригласила учеников Гатчинского лицея № 3 на экскурсию в здание узла связи.
Общество
14 декабря 2015 11:27
1047
Специалисты Гатчинского филиала компании " Ростелеком" провели гостей по производственным помещениям и ученики Гатчинского лицея своими глазами увидели, как сегодня работают инженеры связи.
Гостей приветствовал начальник линейно-технического цеха Гатчины Игорь Гладышев; ведущий инженер электросвязи Дмитрий Лобовиков показал современное линейное оборудование в действии.
Восьмиклассники увидели, как работают специалисты в линейно- аппартном зале и как происходит процесс обнаружения и устранения повреждения сети. Именно эта, практическая часть экскурсии особенно понравилась школярам — смельчакам доверили самим провести коммутацию.
Инженеры электросвязи подробно рассказали, чем интересна современная технология PON — пассивные оптические сети. Особо отметили, что оптический кабель можно инсталлировать и настроить за пару часов, и он не содержит цветных металлов, а потому не представляет никакого интереса для злоумышленников.
Рассказали ребятам также и об отличиях мобильной и стационарной телефонной связи, уверив, что если вдруг что то случится и все мобильники отключатся, проводные телефоны будут работать. Восьмиклассники вежливо выслушали, но важностью этого сообщения не прониклись — слова о стратегическом значении проводной телефонной связи для ребят пока не имеют особого значения.
Гораздо интересней им было узнать про новые возможности, которые получают те, у кого будут установлены оптические сети, особенно глаза загорелись при упоминании высокоскоростного доступа в Интернет и интерактивного телевидения.
«Ростелеком» проводит модернизацию сетей, меняя устаревшие коммуникации на новые. Этого требует время, технологии постоянно развиваются.
И кто знает, может быть, когда нынешние школьники вырастут, их дети не поверят рассказам о древних временах, когда скорость Интернета была всего 100 мегабит в секунду, а «Интерактивное телевидение» позволяло смотреть всего 200 каналов.