Гатчинские коммунальщики остались недовольны схемой водоснабжения и водоотведения

28 апреля прошла презентация проекта "Схемы водоснабжения и водоотведения Гатчины до 2025 года". Сотрудники петербургской компании-разработчика "Невская энергетика" отчитались о проделанной работе, представив многочисленные чертежи и графики.
Общество
29 апреля 2016 14:02
482
«У нас таких схем не было. Были разрозненные схемы, сейчас это единая система. Она собрана в графическую часть, гидравлическую модель и учитывает все системы города Гатчина. Это впервые делается. Она позволяет на перспективу рассчитать, сколько нужно капитальных вложений для строительства, замены сетей, и разработать в последующем инвестиционную программу» — рассказала главный специалист по водоснабжению и водоотведению г. Гатчины Надежда Жилина.

На реализацию представленной программы, по словам «невских энергетиков», потребуется около полутора миллиарда рублей. Расходы связаны с необходимостью улучшения качества городских коммунальных систем, а также значительным изменениям показателей. К примеру, по данным разработчиков, приём сточных вод в Гатчине к 2025 году поднимется с 12 до 16 млн. кубометров в год. Однако гатчинские коммунальщики, представители «Водоканала» и «Тепловых сетей», представленной схемой остались недовольны. По их словам, некоторые расчёты петербургских разработчиков взяты с потолка, показатели объектов водоснабжения и водотведения не соответствуют действительности.

«Получается, что профили построены по теоретическим данным, несвязанными с реальными отметками» — отметил начальник ПТО МУП «Водоканал» Виктор Османов.

Проект, по всей видимости, уйдёт на доработку. Гатчине, которая заплатит за его разработку из городского бюджета, схема водоснабжения и водоотведения крайне необходима для дальнейших стратегических решений: например, там, где нет центрального водоснабжения и водоотведения, а это прежде всего частный сектор, могут появиться инвестиционные или муниципальные программы по прокладке необходимых сетей. Если, конечно, будет потребность в этих услугах жителей и если вложение финансов будет эффективным.