Гатчинские дольщики "УМ-276" встретились с представителями областного правительства и конкурсного управляющего

Начало встречи, которая прошла в зале предприятия "Тепловые сети" Гатчины в субботний полдень, было весьма обнадеживающим.
Общество
24 марта 2016 11:06
576
В прошлом году в закон о банкротстве были внесены изменения, и благодаря им суд снизил сумму, которую участники долевого строительства должны внести на счет должника — компании УМ-276. Причем снижена она без малого за 2 года больше чем в 9 раз — со 180 млн в мае 2014-го до 19 млн на сегодняшний день за 2 недостроя компании — дома 26/5 по ул. Киргетова и 17-го по ул. Кныша.

«Деньги вносятся пропорционально требованиям, включенным в реестр требований о передаче жилых помещений. 1,5 млн — по Киргетова и 17, 5 млн — По Кныша. Мы понимаем: 32 квартиры, 22 участника строительства и 10 свободных площадей на Киргетова, и на Кныша — 196 квартир, 162 участника строительства», — резюмировала Кристина Шуплецова, гл. специалист сектора по работе с пострадавшими участниками долевого строительства правительства Ленобласти.

Кристина Шуплецова сразу предупредила: если дольщики по Киргетова платить свою часть не будут, то их товарищам по несчастью с ул. Кныша придется платить «за себя и за того парня» все 19 миллионов. И ждать возврата полутора миллионов от дольщиков с Киргетова не нужно: все деньги пойдут на оплату долгов УМ-276 перед кредиторами. Если же заявленную сумму не оплатить — причем не важно сколько будет не хватать — 18 миллионов или сто тысяч — дом передадут не в ЖСК, а в конкурсную массу.
«На продажу. И после реализации дома деньги распределят так: 85% суммы, полученной с продажи — дольщикам и 15% — на погашение текущих платежей», — добавила Людмила Головина, представитель компании «УМ-276».
На вопрос из зала: сколько может стоить недострой, ответ был довольно категоричным: такой вариант развития событий даже не рассматривается. Нужно идти до конца. Тем более что в случае передачи недостроенного дома в ЖСК областное правительство обещает помощь в его достройке.

«Механизм привлечения инвестора разрабатывается, и ведутся предварительные переговоры с потенциальными инвесторами. Поэтому, как только будет порядок, утвержденный правительством, а это вопрос нескольких месяцев, вопрос привлечь инвестора будет реальным», — заявил Алексей Шахматов, начальник сектора по работе с пострадавшими участниками долевого строительства правительства Ленобласти.

Администрация Гатчинского района тоже делает все возможное, чтобы проблемные дома наконец-то перестали быть таковыми. Больше 2-х лет назад в городе сформирован участок и поставлен на кадастровый учет земельный участок, который может быть передан инвестору.

«Он в районе Аэродрома, западный планировочный район, на пересечении ул. Зверевой и Красных Военлетов. По проекту планировки на этом участке 3 дома. Участок однозначно покроет затраты на достройку дома», — уверен Дмитрий Коновалов, председатель комитета градостроительства и архитектуры.

После многих лет борьбы за получение своих уже много лет назад оплаченных квартир итог очередной встречи, наверное, и не мог быть другим. Участники долевого строительства решают не отступать и голосуют за сбор 19 миллионов, правда, «всем миром» — силами собственников и жилых, и коммерческих помещений. Сумму для каждого, а также окончательную дату, к которой все деньги должны быть внесены на счет должника, определит в апреле суд.