Гатчинские депутаты "отсрочили" уплату земельного налога и налога на имущество физлиц

В редакцию ГСН поступило обращение с просьбой дать разъяснения по информации о решении Совета депутатов Гатчины о переносе сроков уплаты имущественных налогов. "Уточните, пожалуйста, какие налоги перечислены: земля, имущество, транспорт?" - просили участники группы ГСН.
Общество
5 апреля 2016 16:10
557
В постановлении горсовета речь идет о земельном налоге и налоге на имущество физических лиц.
Напомним, что раньше срок уплаты собственниками налога на имущество физических лиц истекал 1 октября. Теперь заплатить его будет необходимо не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Аналогичный предельный срок установлен и для уплаты земельного налога.
Напомним также, что налог на имущество физических лиц является местным налогом, зачисляется в местный бюджет по месту нахождения объекта налогообложения. Начиная с 01 января 2015 года налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 Кодекса.
Объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 Кодекса признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество:
1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
Жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.
Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.

Земельный налог уплачивают организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.