Гатчинский район лидирует по количеству жалоб от жителей

В Ленобласти за три года жалоб стало больше на 53%.
Общество
17 февраля 2016 10:37
530
По количеству обращений граждан лидируют Ломоносовский и Всеволожский районы, далее идут Гатчинский и Лужский районы. Такая информация информация была озвучена 16 февраля на отчетной коллегии аппарата губернатора и правительства 47-го региона.
Начальник управления делопроизводства аппарата вице-губернатора Ленобласти Александр Макаров сообщил, что количество жалоб и заявлений с 2012 по 2015 годы увеличилось на 53 процента. Только в 2015 году по сравнению с предыдущим рост составил 27 процентов.
Как отметил докладчик, за последние два года изменилась и тематика обращений. Бывшие раньше на первом месте вопросы областного хозяйства — ЖКХ, транспорт, строительство — теперь отошли даже не на второй, а на третий план. Сегодня превалируют вопросы социальной защиты и вопросы экономики. Людей стали больше волновать проблемы занятости, выплаты заработной платы, ценообразования и сохранения производства.
Вице-губернатор Михаил Лебединский, в свою очередь, выразил мнение, что рост числа обращений может быть показателем возрастающего доверия граждан к органам исполнительной власти, уверенности в том, что их проблемы будут решены.
«Нам нужно переходить к следующему, качественному, уровню работы, чтобы муниципалы отвечали за свои дела и поступки, — сказал Михаил Лебединский. — Много поступающих документов, которое я прошу отправить по компетенции, касаются вопросов местного значения. Люди просят вкрутить лампочку в подъезде, жалуются на соседей, которые не хотят платить за квартиру. Эти вопросы должны решаться на муниципальном уровне».
Руководитель аппарата губернатора и правительства Ленобласти предложил подойти к этой проблеме системно.