Гатчинский городской прокурор защитил права инвалида

Гатчинской городской прокуратурой проведена проверка по обращению Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области в интересах Б. о нарушении его конституционных прав.
Общество
28 февраля 2017 09:02
992
Установлено, что в ЛОБГУ «Гатчинский ПНИ» на стационарном содержании на протяжении последних 19 лет находится гражданин, у которого отсутствует паспорт, свидетельство о рождении и иные документы, удостоверяющие личность. По состоянию своего психического здоровья признан инвалидом первой группы, в связи с чем не может самостоятельно представлять свои интересы и отстаивать свои конституционные права.
В целях восстановления нарушенных прав Б. Гатчинским городским прокурором по результатам дополнительной проверки в Гатчинский городской суд направлено заявление об установлении факта рождения Б. и постоянного проживания на территории Российской Федерации с 06.02.1992.
От установления юридического факта рождения и факта постоянного проживания на территории Российской Федерации Б. зависит реализация им своих имущественных и личных неимущественных прав, т.к. установление данных фактов будет являться основанием для получения им паспорта гражданина Российской Федерации.
Решением Гатчинского городского суда Ленинградской области требования прокурора удовлетворены в полном объеме, фактическое исполнение находится на контроле.