Гатчинских студентов научили пенсионной грамотности

Студенты из педагогического колледжа имени Ушинского в День пенсионной грамотности получили необходимые знания для формирования своего далекого будущего.
Общество
15 ноября 2019 03:35
320

По всей России 14 ноября проходили уроки пенсионной грамотности среди старшеклассников и студентов. В Гатчине такой урок прошел в педагогическом колледже имени Ушинского. Девятый год подряд сотрудники Пенсионного фонда Российской Федерации проводят для учеников тематические факультативные уроки
«Во всех регионах страны в этот день управления пенсионного фонда вышли в учебные заведения с целью рассказать молодежи о том, как будет в будущем формироваться их пенсия, от чего зависит ее размер и какие меры уже сейчас они должны предпринимать для того, чтобы позаботиться о своем будущем», — рассказала Марина Крупина, начальник управления Пенсионного фонда в Гатчинском районе.
Гатчинским студентам рассказали о том, что такое Пенсионный фонд, как он работает и какие функции выполняет. Ребята также узнали, как рассчитывается пенсия, какие условия влияют на ее размер и почему так важно задумываться о столь далеких вещах уже сейчас.
«Было очень интересно послушать. Из нового для себя я узнал, что пенсия начисляется за счет СНИЛСА, то есть это не просто какая-то бумажка у меня в паспорте, она оказывается нужна и благодаря ей идет начисление. Узнал для себя много нового благодаря книге, вот тоже сейчас прочитал, что-то для себя отложил на будущее, сделал какие-то заметки, так что для меня такой семинар был полезен», — признался студент 4-го курса педагогического колледжа им. Ушинского Виталий Казаченко.
После лекции сотрудники Пенсионного фонда провели небольшой тест, чтобы понять, помог ли их урок молодежи разобраться в пенсионной системе и заставил ли задуматься о своем будущем. Студенты приятно удивили своих гостей.
«У кого-то был неподдельный открытый интерес, — говорит Марина Крупина, начальник управления Пенсионного фонда в Гатчинском районе. — Тестирование, которое я проводила, когда задавала вопросы, ответы на него были правильные, даже на тонкие, специфические вопросы. Я не ожидала, что они вот эту нить поймают и ответят правильно, а они ответили. Потому что им интересно и это замечательно».
Студенты получили на память учебник «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни», который переиздается каждый год и содержит все последние изменения в законодательстве и информацию о том, что россиянину нужно знать о пенсии.