Гатчинская прокуратура выявила нарушения в работе Новосветской администрации

Гатчинской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения администрацией Новосветского сельского поселения законодательства о противодействии коррупции в части предоставления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальными служащими, в ходе которой выявлены нарушения закона.
Общество
18 июня 2015 13:07
578

В соответствии с п. 4 ч.1 ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю), в том числе муниципальные служащие, замещающие должности муниципальной службы, включенные в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно ст.ст. 12, 15 Федерального закона от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» муниципальный служащий обязан представлять в установленном порядке предусмотренные законодательством Российской Федерации сведения о себе и членах своей семьи, а также сведения о полученных им доходах и принадлежащем ему на праве собственности имуществе, являющихся объектами налогообложения, об обязательствах имущественного характера, а также сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Указанные сведения представляются в порядке, сроки и по форме, которые установлены для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими служащими субъектов Российской Федерации

Непредставление муниципальным служащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение муниципального служащего с муниципальной службы.

Вместе с тем, проведенная Гатчинской городской прокуратурой проверка показала, что заместителем главы администрации Новосветского сельского поселения Мелешко А.Л. (ранее занимавшего должность главы администрации) в установленный Указом Президента Российской Федерации от 19.05.2009 № 559, срок до 30.04.2015 не представлены представителю нанимателя сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своей супруги.

При этом, Мелешко А.Л. в комиссию по о соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов администрации Новосветского сельского поселения с письменными заявлениями о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не обращался.

По фактам выявленных нарушений Гатчинским городским прокурором в адрес главы администрации Новосветского сельского поселения внесено представление.

Устранение нарушений находится на контроле Гатчинской городской прокуратуры.

Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции находится на личном контроле Гатчинского городского прокурора.

По информации Городского прокурора Е.А. Орловского