Гатчинцы дозвонились до Уполномоченного по правам человека

Общество
25 декабря 2018 18:24
899
Сегодня Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов провел «горячую линию» по вопросам обеспечения граждан техническими средствами реабилитации. Как сообщили в пресс службе Уполномоченного, звонки поступили из разных районов области, в том числе и из Гатчинского.

Необходимость проведения «горячей линии» вызвана тем, что в процессе рассмотрения жалоб граждан, поставщик подгузников для Ленинградской области оказался не способным исполнить взятые на себя обязательства, и в конце года случился массовый сбой в обеспечении этими средствами реабилитации жителей региона.

Руководитель Ленинградского отделения Фонда социального страхования России Геннадий Щемелев заверил, что ведомство принимает экстренные меры – законным порядком определен новый поставщик, и в «ручном режиме» получателей обеспечивают необходимыми средствами.

25 декабря за шесть часов на «горячую линию» поступило 28 звонков. Абсолютным лидером по их количеству стал Волосовский район — 10 человек. Остальные обратившиеся – из Волховского, Всеволожского, Выборгского, Гатчинского, Подпорожского и Тосненского районов, а также из Сосновоборского городского округа.

Жители региона сообщили о проблемах, связанных с обеспечением различными техническими средствами реабилитации, которые они получают не в полном объеме, не вовремя, или вообще не получают. Прежде всего, это подгузники (50% жалоб). Кроме них – калоприемники и сопутствующие защитные средства (мази, кремы и иное), противопролежневые матрасы, урологические прокладки, ортопедическая обувь.

Часть обращений поступила от инвалидов по зрению. Заявители пожаловались, что их не обеспечили белой тростью, глазным протезом, специальными бытовыми приборами, облегчающими жизнь слабовидящих людей (тонометр с речевым выходом, часы наручные с синтезатором речи, мобильный телефон с увеличенной клавиатурой).

Сообщается, что областной омбудсмен будет держать на контроле разрешение каждой поступившей жалобы.