Гатчинцам рассказали, как уберечься от мошенников

Общество
17 июня 2019 13:33
359
15 июня в Гатчине прошел второй семинар, посвященный профилактике преступлений против людей пожилого возраста. Сотрудники гатчинской полиции и представители Добровольной Народной Дружины Гатчины рассказали о старых и новых мошеннических схемах и о том, как люди старшего поколения могут защититься от обманщиков и уберечь свое жилье, свои деньги, а порой и свои жизни от злоумышленников.
На странице ДНД В социальной сети ВКонтакте сообщается, что для того, чтоб не стать жертвой мошенников, нужно соблюдать простые рекомендации:
— Завести список телефонов нужных инстанций (газовая служба, водоканал, полиция, пожарная, скорая, ЖЭК и т.д.);
— В квартиру никого не пускать без личного предварительного звонка в инстанции по проверенному номеру телефона (например, пришёл и звонит в дверь «пожарный надзор» — позвоните сами перед открытием двери в инстанцию соответствующую и узнайте посылали ли они в ваш дом таких посланцев);
— Ничего не покупать на улице или у тех, кто звонит в дверь квартиры (домофона). Даже если кажется, что вам это очень нужно и цена очень дешевая. Продают подделки или с наценкой, обманывая, что это либо чудо-товар, либо, что он с супер-скидкой;
— Не приводить в квартиру с улицы случайных знакомых — ни воды попить, ни срочно позвонить — осмотрят квартиру перед ограблением или похитят что-нибудь или запутают и выманят деньги;
— Не пускать «смазать замки у ручек пластиковых окон» или «проверить трубы», даже если на доме были объявления якобы от лица служб. Проводятся ли проверки уточняйте в организации, которая обслуживает ваш дом.
— Не покупать «фильтры для воды»,«пожарные датчики» и «газовые анализаторы».
— Не носить паспорт в сумочках — только во внутренних карманах верхней одежды.
— Деньги в кошельках при покупках в магазине на кассе стараться не показывать. Носить с собой только необходимую сумму.
— Быть внимательными при получении пенсии на почте, сразу же прятать деньги.
— При пользовании банковскими картами не просить помощи у незнакомых людей, общаться только с сотрудникам Банка. Не передавать карту чужим людям. Не верить по телефону, что вам звонят из Банка и не называть никакие данные.
— Не проходить никакие телефонные опросы.
— Не посещать никакие «презентации» и «распродажи таможенных складов».
— Не верить, если вам, например, ночью звонят и говорят, что ваш близкий человек в аварии или в полиции и срочно нужны деньги. Сразу перезвонить лично вашему близкому.
— Не верить в «бесплатные медицинские осмотры», которые вам предлагают по телефону — вас бесплатно проконсультируют, но найдут болезни, которые срочно нужно будет лечить за большие деньги.
— Не покупать на улице «старинные монеты», «серебряные ложечки» — это дешевая, хоть и очень похожая подделка.
Фото: https://vk.com/gtn_dndОтмечается, что бдительными нужно быть всем, а не только людям старшего возраста: мошенники не успокаиваются и постоянно придумывают новые схемы обмана. А мошенникам будет «нечего ловить» в Гатчине, если такие семинары станут постоянными