Гатчина - умный город

Общество
18 апреля 2018 09:36
467
Гатчина станет вторым городом Ленинградской области, где с 2019 по 2024 годы будут активно внедряться цифровые технологии для управления и развития городских пространств.
Об этом на совещании, посвященном реализации проекта «Умный город» на территории региона, рассказал губернатор Александр Дрозденко. В ходе встречи с участием представителей муниципалитетов и бизнеса обсуждались основные принципы предстоящих изменений.
«В моем понимании, „умный город“ — это открытое и безопасное пространство. Необходимо предусмотреть полную цифровизацию процессов и территорий, чтобы жители могли получать информацию о состоянии окружающей среды, уровне загрязнения, расписании общественного транспорта, пользоваться государственными и муниципальными услугами без дополнительных усилий», — пояснил Александр Дрозденко.
Планируется, что проект в Сосновом Бору будет реализован с помощью федеральной поддержки при участии корпорации «Росатом», в Гатчине — за счет средств партнеров и областного бюджета. Концепции развития городов будут разработаны до конца апреля.