Гатчина и Эттлинген налаживает обмен опытом

17 февраля глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим провела рабочую встречу с председателем русско-немецкого общества в городе Эттлинген Герхардом Лайером.
Общество
15 февраля 2020 02:47
341
Глава администрации отметила, что дружеские отношения в рамках народной дипломатии между городами-побратимами длятся уже давно, за это время было реализовано множество интересных проектов, в том числе в сфере образования и социальной поддержки населения.

Один из главных вопросов, который прозвучали на встрече, касался экологии и, в частности, обращения с отходами. Людмила Нещадим рассказала, что с 1 ноября 2019 года на территории Ленинградской области реализуется так называемая «мусорная реформа». Новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами коснулись в том числе и Гатчинского района.

«По всей области и для всех районов действует региональный оператор и единый тариф на оплату вывоза ТКО. Сейчас идет активный этап обсуждения реформы с жителями, вносятся необходимые коррективы», — отметила Людмила Нещадим.
Также руководители обсудили важность развития такого направления, как раздельный сбор мусора. Глава администрации отметила что на территории Гатчинского района работают такие организации, проводятся экологические акции, большой вклад в экологическое просвещение вносит руководитель программы «Школьная экологическая инициатива» Стелла Мирошкина.

По окончании встречи стороны договорились о том, что от Гатчинского района будет сформирована делегация с участием общественности и всех заинтересованных в решении вопросов экологических подходов к обращению с отходами, для знакомства с опытом города-побратима Эттлингена в этом направлении.

Пресс-служба администрации Гатчинского района