Филькино озеро - единственно возможное в Гатчине место для организации пляжа

В понедельник на депутатской комиссии по вопросам ЖКХ и экологии под председательством Галины Паламарчук обсуждался вопрос о муниципальных пляжах в Гатчине. По словам Сергея Меркунова, на территории города 9 водных объектов, часть из них находится в федеральном подчинении, поэтому организация мест массового отдыха там не предусмотрена. Реки Тёплая и Колпанка тоже малопригодны для организации на них пляжей. Остается Чёрное и Филькино озёра.
Общество
17 июня 2015 18:07
1006
Однако, постановление правительства Ленобласти об утверждении правил охраны жизни людей на воде, которое прописывает порядок выбора мест для организации массового отдыха, накладывает на потенциальные пляжи серьезные ограничения по месту, где они могут быть созданы. В Гатчине, по словам Сергея Меркунова, под эти ограничения подходит только Филькино озеро. Береговая линия, дно и рельеф позволяют создать там пляж, но у этого водоема есть одна проблема — он является стоячим, а не проточным. Поэтому с санитарной точки зрения организовать здесь место массового отдыха будет проблемно — СЭС будет периодически заявлять, что вода в этом озере не пригодна для купания. Однако, Сергей Меркунов отметил, что если будет принято решение об организации места массового отдыха, оно будет организовано. Кстати, подготовительные работы по оборудованию пляжа в настоящее время начинается от полутора миллионов рублей — это завоз песка, кабинки, туалеты, чистка дна.
Задача же отдела — организовать безопасный отдых. По этому поводу Сергей Меркунов отметил, что в программе безопасности Гатчинского района предусмотрены средства на приобретение ежегодно одного спасательного поста. Он стоит порядка полумиллиона. Однако покупать оборудование и привлекать к работе спасателей стоит лишь в том случае, если хоть один пляж в Гатчине будет организован. Депутаты приняли эту информацию к сведению.