Добровольцы из Гатчины побывали на "Территории Добра"

С 21 по 29 августа на базе ГБУ ЛО "Центр Молодежный" комитет по молодежной политике Ленинградской области организовал областную добровольческую смену "Территория Добра", направленную на поддержку деятельности молодежных общественных организаций, объединений, инициатив и развитие добровольческого движения на территории региона.
Общество
30 августа 2016 14:24
853
Участниками смены стали 100 активистов добровольческих организаций и представителей творческой молодежи Ленинградской области из Тосненского, Гатчинского, Волховского, Лужского, Приозерского, Всеволожского, Киришского, Бокситогорского, Тихвинского, Волосовского, Выборгского, Кингисеппского, Сланцевского муниципальных районов и городского округа Сосновый Бор.
В течение 8 дней для ребят была организована насыщенная образовательная программа по 5 направлениям: «Основы добровольчества», «Социальное проектирование», «Развитие лидерских качеств», «Медиадобровольчество» и «Профилактика рискованного поведения». Каждый участник смены, в зависимости от уровня подготовки в добровольческой сфере, стал обладателем героя добра — «добромона», с помощью которого смог постигать азы добровольческой деятельности, проходить испытания и участвовать в культурно-досуговой программе.
За период смены благодаря добровольцам смены «Территория Добра» было организовано четыре масштабных мероприятия: Всероссийская акция «День флага Российской Федерации» (г. Ивангород), областной спортивно-туристский слёт Губернаторского молодежного трудового отряда Ленинградской области, конкурс добровольческих организаций Ленинградской области и экологический квест в рамках Всероссийского субботника «Зеленая Россия!».
Пройдя обучение и все испытания ребята выполнили финальные задания в рамках образовательной программы и успешно их презентовали в последний день смены.
Наряду с образовательной программой для ребят проводились увлекательные квесты и игры на местности, мастер-классы по актерскому мастерству, фотоискусству, арт-терапии, пиару и продвижению проектов в социальных сетях, развитию креативного и творческого мышления, созданию фотозоны и добровольческих площадок для проведения акций и фестивалей, тренинги по работе с трудными подростками, людьми с ограниченными возможностями здоровья и многому другому.
В программу Смены также вошли тематические вечерние мероприятия, начиная от просмотра социальных короткометражек и дебатов «Точка зрения», заканчивая песнями у костра, и релакс-терапией.
Завершением областной тематической смены «Территория Добра» стало мероприятие «Быть добровольцем так ХОРОШО!», где ребята показали творческие душевные постановки и выразили друг другу благодарность за проведенные вместе мероприятия и яркие дни смены.
Лучшие участники добровольческой смены были награждены сертификатами и сувенирной продукцией от Центра «Молодежный и добровольческого движения Ленинградской области „Доброволец.ЛО“.