Детский омбудсмен признал опыт Ленинградской области интересным

В рамках рабочего визита Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова в Ленинградскую область в Доме правительства региона детские омбудсмены Северо-Западного федерального округа обсудили проблемы защиты прав и законных интересов детей-инвалидов.Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.
Общество
11 ноября 2015 17:20
511
«В нашем обществе, где всем должны предоставляться разные возможности, мы должны уделять повышенное внимание особенным детям. Мы в Ленинградской области начали несколько проектов, связанных с адаптацией особенных детей как среди сверстников, так и в общеоздоровительных учреждениях», — рассказал Александр Дрозденко.
«Опыт, представленный Ленинградской областью, очень интересен. Только за последние два года в регионе произошли серьезные изменения. Это касается и нормативно-правовой, законодательной базы, и работы исполнительной власти области. Существенно улучшились показатели по учреждениям, хотя детское население области растет. Так, в начале 2015 года в детских интернатных учреждениях содержалось чуть более 900 детей (а два года назад — еще 1388), в детских домах в начале этого года — 401 ребенок (644 ребенка в 2013 году). Это очень показательно, и если мы будем двигаться так же последовательно, то обязательно решим обсуждаемые сегодня проблемы», — подчеркнул Павел Астахов во время заседания.
Павел Астахов наградил Александра Дрозденко почетной грамотой Уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка «За высокий профессионализм, активную жизненную позицию, принципиальность и ответственность в вопросах защиты прав и интересов детей и семей с детьми». Глава региона, в свою очередь, вручил детскому омбудсмену медаль «За вклад в развитие Ленинградской области».