Детсад в Жабино, музей Колобанова, строительство очистных — темы отчёта в Сяськелевском поселении

5 февраля в Сяськелевском информационно-культурном центре прошло событие, затмившее и премьеру голливудского фильма "Выживший", и концерт столичной звезды. В заполненном до отказа актовом зале руководители поселения подвели итоги года минувшего, сопроводив свой отчёт зрелищным визуальным рядом.
Общество
8 февраля 2016 13:44
813
12 месяцев. Так лирично можно было бы условно назвать отчётный доклад Главы администрации Сяськелевского поселения. Елена Фёдорова с помощью красноречивого фотоотчёта на большом экране проиллюстрировала слаженную работу своей команды в ушедшем году во всех сферах жизни — от ЖКХ до культуры. В этом насыщенном калейдоскопе даже летние месяцы для местной власти — горячая пора, причём, не отпускная, а трудовая.
«ИЮЛЬ. В рамках реализации мероприятий государственной программы «Развитие муниципальных дорог Ленинградской области» в асфальтовом исполнении:

— произведен ремонт участка дороги местного значения в деревне Вохоново, улица Братская, 1300 квадратных метров (у мемориала погибшим в годы ВОВ)на сумму 1миллион 400 тысяч рублей.

— осуществлен ремонт дворовой территории многоквартирного дома №1 на сумму 575 тысяч рублей. В рамках программы «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области» продолжились работы по ремонту грунтовой дороги в щебеночном исполнении в деревне Большое Ондрово. Отремонтировано 660 метров на сумму 700 тысяч руб. Проведены работы по ремонту помещений муниципальной бани в деревне Сяськелево на сумму 300 тысяч рублей», — рассказала Елена Фёдорова, Глава администрации Сяськелевского сельского поселения.


И в снег, и в зной в Сяськелевском поселении не прекращалась большая работа по всем фронтам. В приоритете — ремонт и содержание муниципальных дорог, уличное освещение, благоустройство, борьба с несанкционированными свалками, ремонт учреждений культуры и спорта, оформление права собственности на объекты.
«Мы стали первопроходцами и уже получили свидетельства на право собственности на несколько автомобильных дорог и земельных участков под ними. В дальнейшем это ускорит процедуру и даст преимущество на получение субсидий из областного бюджета на ремонт дорог», — пояснила Елена Фёдорова.
Приоритетными направлениями на 2016 год в поселении остаются: участие в областных и региональных программах по ремонту дорог, дворовых территорий, учреждений культуры, развитию местных инициатив граждан. Если говорить о конкретных адресах, планируется капитальный ремонт крыши многоквартирного дома №17 в деревне Жабино за счет средств фонда капремонта. Необходимо подготовить инвестиционные площадки для развития малого бизнеса, строительства многоквартирных домов, коттеджей, объектов инфраструктуры.
«Уже близка к стадии готовности инвестиционная площадка под размещение комплекса верховой езды вблизи городка «Надежда». Такое соседство, надеемся, очень благотворно должно сказаться на развитии приемных ребятишек. Мы планируем оказывать содействие застройщику в скорейшем решении вопроса строительства дома, тогда приобрести квартиры в 2016 году смогут уже 12 семей, которые в настоящий момент состоят на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий и имеют все основания получить субсидии из областного бюджета по программам «Устойчивое развитие сельских территорий» и «Жилье для молодежи». Часть квартир, возможно, будет продаваться и по рыночной стоимости», — поделилась планами Елена Фёдорова, Глава администрации Сяськелевского сельского поселения.
Мощность котельной в поселении рассчитана на уже имеющийся жилфонд, резерва для новостроек и развития сельхозпредприятий нет. Требуется реконструкция тепловых сетей, строительство очистных сооружений. Со своими чаяниями жители поселения, пользуясь присутствием на заседании руководителей Гатчинского района, обратились, в частности, к Елене Любушкиной. Людей очень волнует автобусное движение через Учзхоз. Стоять на переезде порой приходится больше часа. Глава районной администрации напомнила, что перевозчик обещал пойти навстречу пассажирам, но изменился закон, согласно которому району перешли полномочия по контролю и организации движения, и в его свете пока придти к общему знаменателю с перевозчиками не получается. Спросили Главу районной администрации и об обещанном строительстве детского сада в деревне Жабино, которого дожидаются полсотни малышей вместе со своими родителями.
«В ближайшие два года точно строительство детского сада не будет. У нас по программе было запланировано строительство ещё двух детсадов в Верево и Сусанино, к сожалению, из-за недостаточности средств и областного, и федерального бюджетов эти вопросы отнесены на более поздний срок. Этот вопрос тоже в очередности стоит. Я не говорю, что детсада в Жабино не будет, но в ближайшее время, учитывая сложное экономическое положение во всей стране, кризис, сад строить не будут. Честно говорю», — призналась Елена Любушкина, Глава администрации Гатчинского района.

Поинтересовались жители Сяськелевского поселения и перспективами реконструкции старинной усадьбы в Жабино, которая находится в собственности района. Елена Викторовна и здесь разочаровала собравшихся: ни инвесторов, ни средств в местной казне на эти цели нет. Придётся ждать лучших времён. Но вот что можно сказать совершенно определённо: в деревне Войсковицы будет построен филиал музея имени Колобанова. Ведь именно на этой земле легендарный танкист совершил свой уникальный для всего мира подвиг, подбив в одном бою 22 фашистских танка.