"Дети войны" вводят в заблуждение "детей войны"?

Организация "Дети войны" провела сегодня в Коммунаре митинг против поправок в закон "О детях войны". На митинге присутствовало около 80 человек.
Общество
4 апреля 2015 17:26
733
Фото Игоря Павлова.

«Организаторы митинга вводят в заблуждение людей, преследуя свои интересы и делая популистские заявления, не соответствующие фактам, — прокомментировала ситуацию председатель областного комитета по социальной защите Людмила Нещадим. — Вчера законодатели Ленинградской области приняли во втором и третьем чтении закон, разработанный депутатами на базе идеи губернатора, о ежемесячных выплатах гражданам, родившимся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года. Кроме этих ежемесячных выплат жители региона, которые относятся к категории «дети войны» — это более 122 тысяч человек, согласно недавно подписанному губернатором Александром Дрозденко постановлению, дополнительно впервые получат единовременную выплату в размере 1000 рублей к 9 мая.

Под категорию получающих выплату подпадают граждане постоянно проживающие на территории Ленинградской области не менее пяти лет, не получающие ежемесячную денежную выплату и ежемесячное денежное вознаграждение по другим основаниям — это более 13 000 человек. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко не раз говорил о необходимости поддержки детей войны. Я бы хотела отдельно подчеркнуть, что 47-й регион первым в стране — и впервые за многие годы — установил такие меры поддержки детей войны».

Справка.

Единовременные областные выплаты, согласно подписанному губернатором постановлению, получат также инвалиды и участники Великой Отечественной войны; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны; бывшие несовершеннолетние узники фашизма; лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, члены экипажей судов транспортного флота, интегрированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств; вдовы и вдовцы военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовы (вдовцы) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны.

В Ленинградской области 30 486 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 546 человек — инвалиды ВОВ, 2 840 человек – участники ВОВ, 6511 человек — жители блокадного Ленинграда, 8195 человек — несовершеннолетние узники, 12394 человека — труженики тыла. Для оказания помощи гражданам пожилого возраста в Ленинградской области функционируют 15 государственных казенных стационарных учреждений социального обслуживания Ленинградской области (дома-интернаты) на 3905 мест и 20 муниципальных полустационарных учреждений для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Кроме мер социальной поддержки пожилые граждане региона, в том числе — ветераны войны, имеют право на различные виды социального обслуживания. В настоящее время в домах-интернатах Ленинградской области проживают 152 человека из числа ветеранов войны и лиц, к ним приравненных, в том числе, участников Великой Отечественной войны — 24 человек, жителей блокадного Ленинграда – 33 человек, тружеников тыла — 59 человек, несовершеннолетних узников фашистских лагерей — 36 человек.

В учреждениях социального обслуживания населения услуги социального обслуживания на дому получают 1 634 ветерана Великой Отечественной войны, услуги в учреждениях социального обслуживания на условиях стационарного и дневного пребывания 358 ветеранов; услуги срочного социального обслуживания в 2014 году получили 5765 ветеранов.

При предоставлении ветеранам услуг социального обслуживания муниципальными полустационарными учреждениями используются такие новые технологии, как:- технология социального обслуживания по оказанию экстренной помощи на дому пожилым людям и инвалидам «Тревожная кнопка». Услугами этой службы пользуются 868 человек во Всеволожском, Гатчинском, Кировском и Тихвинском районах, из них 388 – ветераны ВОВ;- служба «Мобильная бригада» по оказанию социальных и социально-медицинских услуг гражданам, проживающим в отдаленных сельских населенных пунктах. В 2014 году услугами службы «Мобильная бригада» охвачено более 1300 ветеранов Великой Отечественной Войны.