Делегация из Австрии приехала к гатчинским фермерам за опытом

Общество
23 августа 2019 16:27
451
На ферму «Муслим-1» в целях обмена опытом приехала делегация из Австрии — центральноевропейской страны с имперской историей, архитектурой в стиле барокко, горными деревушками и альпийским ландшафтом. Напомним, совсем недавно, в июле, к фермерам наведались гости из Швейцарии.
Главная цель визита коллег из Европы — обмен опытом. Фермерское хозяйство, которое находится в 20-ти минутах езды от Гатчины, в районе поселка Верево, производит сертифицированную продукцию халяль. При этом экологически чистая продукция востребована у всех приверженцев здоровой пищи. По словам фермер из Австрии Юдит Вейкових спрос на такие продукты у нее на Родине достаточно высок.
Трудно поверить, но на этом месте раньше были руины, оставшиеся в наследство от советской колхозной системы. В 2013 году усилиями предпринимателя Маарифа Алекперова — на 10 гектарах земли стали появляться пастбища, скотные дворы, а затем и мини-зоопарк с декоративными птицами. На предприятии работает около 100 человек. Есть рабочие места для трудоустройства людей с ограничениями по здоровью. В перспективе у предприятия заняться выращиванием грибов, строительство сыроварни. Об этом рассказывает Тахир Казымов, управляющий ООО «Муслим»:
— Мы обрабатываем в день около 5 тонн молока. У нас задача — довести эту переработку до 15 тонн. Для этого уже закуплено оборудование, идет расширение площадей. Я думаю, что через месяц мы уже будем на этом новом участке выпускать все виды наших сыров, расширять ассортимент.
Гости радовались погоде, осматривали сельхозугодья, интересовались, чем питаются коровы зимой, кому фермеры реализуют продукцию и каков месячный оборот предприятия. Иностранцы узнали, что производимые товары реализуют тут же в собственном магазине. Их внимание привлекли хлебобулочные изделия, восточные сладости, мясо, свежие овощи и фрукты, колбасные изделия, чай, натуральный мед, всевозможные специи и многое другое.
Тахир Казымов объяснил:
— Наш основной принцип — делать натуральные продукты, без каких-либо добавок и химии. Это идея нашего учредителя. Он поставил задачу, и мы будем выпускать только натуральные продукты, будем работать по принципам халяль.