Цифровое телевидение: 5 населенных пунктов Гатчинского района пока вне зоны охвата

Ленинградская область готовится к переходу на цифровое эфирное телевещание.
Общество
19 апреля 2019 09:37
1842

В регионе идет активная работа по переходу от аналогового к цифровому эфирному телевизионному вещанию, который состоится 3 июня 2019 года. Цифровое эфирное телевидение – это наилучшее качество вещания и 20 телевизионных каналов бесплатно.

Вне зоны охвата сетью эфирной цифровой наземной трансляции обязательных общедоступных телеканалов и(или) радиоканалов в Гатчинском районе остались только пять населенных пунктов: Тихковицы, Межно, Старое и Новое Поддубье и Кургино. На сайте комитет цифрового развития Ленинградской области указаны операторы обязательных общедоступных теле- и(или) радиоканалов, оказывающих услуги связи в таких населённых пунктах для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания с использованием сетей спутникового телерадиовещания. В Гатчинском районе такими операторами являются ООО «Спутниковое ТВ» (МТС), ООО «НТВ-ПЛЮС» (НТВ-Плюс), НАО «НСК» (Триколор ТВ).

Во всех остальных населенных пунктах Гатчинского района бесплатное цифровое телевидение уже доступно.
Для приема цифрового эфирного телевещания необходимо использовать специальную аппаратуру (современные телевизоры, цифровые телевизионные приставки) с поддержкой стандарта DVB-T2, принятого к использованию в нашей стране.
Грядущие перемены не коснутся тех, кто подключен к сети кабельного телевидения либо непосредственно к спутниковому вещанию. Соответствующие операторы связи в рамках заключенных с абонентами договоров обязаны обеспечить прием требуемого в рамках тарифного плана набора телеканалов. Также прост и переход на цифровое телевидение для владельцев телевизоров, выпущенных после 2016 года (в современные телевизоры уже встроен DVB-T2-тюнер). На таком телеприемнике нужно с помощью функции «Автопоиск» найти десять или двадцать цифровых общероссийских телеканалов (пакет РТРС-1 или оба пакета — РТРС-1 и РТРС-2). Предварительно рекомендуется повернуть дециметровую приемную антенну в направлении передающей вышки.
Жителям многоквартирных домов, подключенным к коллективной (общедомовой) антенне, и жителям сельских домов для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения необходимо либо купить современный телевизор, поддерживающий стандарт DVB-T2; либо, если они являются владельцами телевизора, не поддерживающего стандарт DVB-T2, купить и подключить к нему цифровую приставку, работающую в этом стандарте, а при необходимости — отдельную дециметровую антенну; либо подключиться к любому оператору спутникового телевизионного вещания.
Для оказания помощи населению по подключению домохозяйств организована работа волонтеров в районах области. В регионе более 960 волонтеров, и уже более 2,3 тысяч жителей получили их консультации. Кроме того, волонтеры обучаются особенностям настройки антенн и подключению оборудования жителей. Такая практическая помощь оказана уже 765 жителям Ленинградской области. Волонтеры приходят исключительно по вызову через горячую линию, что снижает риск случаев мошенничества для граждан.
Для социальной поддержки отдельных категорий населения по переходу на цифровое телевидение в регионе предусмотрена компенсация затрат на приобретение и установку оборудования цифровых приставок в размере до 3 тысяч рублей.
Единовременную денежную компенсацию расходов на покупку оборудования для приема цифрового телевизионного сигнала могут получить граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Ленинградской области, из числа:
— ветеранов Великой Отечественной войны;
— бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
— пенсионеров, получающих федеральную социальную доплату к пенсии;
— семей, получающих ежемесячное пособие на приобретение товаров детского ассортимента и продуктов детского питания.
Единовременная денежная компенсация предоставляется гражданам, которые осуществили покупку оборудования для приема цифрового телевизионного сигнала в период с 01.01.2018 г. по 30.06.2019 г. и обратились за её получением в филиалы ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» по месту постоянного жительства в период с 01.01.2019 г. по 30.06.2019г.
По данным комитета по социальной защите населения, за компенсацией уже обратились 25 граждан.
Кроме того, в рамках соглашения с оператором связи Теле2 к цифровому телевидению подключены 25 государственных учреждений соцзащиты, где постоянно пребывают люди. Еженедельно проводится мониторинг наличия оборудования для приема цифрового телевидения в торговых сетях Ленинградской области. Заказ и доставку оборудования в удаленных населенных пунктах осуществляют силами почтальонов в рамках заключенного с ФГУП «Почта России» соглашения. Таким способом оборудование приобрели уже более 80 человек.
По вопросам перехода на цифровое телевизионное вещание можно обратиться на федеральную горячую линию 8(800)220-20-02, а также на организованную в регионе горячую линию (812)679-01-05. Получить консультацию о порядке предоставления единовременной денежной компенсации можно в филиале ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» по месту жительства либо по тел. 8 (812) 679-01-05, 8 (813) 703-88-33.