Черную лампочку получили неплательщики в Меньково и Никольском

Общество
15 марта 2019 12:35
583
В деревне Меньково Петербургская сбытовая компания провела рейд по отключению электроэнергии у злостных неплательщиков, одновременно этот рейд прошел в селе Никольское. Злостные неплательщики получили на дверь «черную лампочку».
Не все неплательщики были дома, а до тех, кто был на месте, предстояло еще достучаться. В ходе рейда от электроэнергии было отключено три квартиры, общая задолженность которых — 73 000 рублей. Отключение электроэнергии — крайняя мера, которая энергетиками применяется не ко всем должникам.
Татьяна Бабичева, пресс-секретарь АО «Петербургская сбытовая компания», отметила:
— Потребители, которым мы отключаем электроэнергию, — это злостные неплательщики. Сначала мы ведем уведомительную работу, и если это не имеет эффекта, тогда приходится отключать свет. 70 % наших должников, у которых по каким-то причинам образуется задолженность, ее погашают после уведомлений.
Наклейка на дверь и отключение энергии — не единственная мера воздействия. На злостных неплательщиков, которые игнорируют обязанность оплачивать потребляемую ими электроэнергию, энергетики подают в суд.

— Если они не платят после отключения, мы, соответственно, подаем в суд, а дальше последует судебное решение о взыскании долга, и если оно не исполняется, тогда исполнительный лист передается судебным приставам, которые могут взыскивать задолженность в принудительном порядке — это списание денег с банковских карт, это арест имущества, запрет выезда за границу и прочие меры, — объяснила Татьяна Бабичева.

Подобные рейды «Петербургская сбытовая компания» еженедельно проводит в Гатчинском районе, где общая задолженность потребителей составила более 35 миллионов рублей. Неплательщик, который погасил долг, может рассчитывать на скорое возвращение света в свою квартиру.
— По законодательству мы должны подключить в течение двух дней после оплаты, но мы делаем это, конечно, гораздо быстрее, добавила Татьяна Бабичева.
Самовольно подключить электроэнергию не получится. Если энергетики обнаружат такой факт, то обратятся в полицию с обращением о привлечении должника к административной ответственности.