Человек собаке друг и окружающим тоже!

Спор о чистоте городской территории между владельцами собак и теми, кто животных не содержит, в скором времени в Гатчине может быть завершен: в городе появились первые емкости с пакетами для собачьих экскрементов.
Общество
15 декабря 2017 13:20
377

В обновленном сквере на улице Киргетова между военкоматом и детским садом появилась первая в городе емкость «Человек собаке друг». Со временем этот контейнер будет наполнен пакетами, которые каждый владелец четвероногого друга сможет брать во время прогулки и использовать для уборки экскрементов за своим питомцем. Инициативу в установке такой емкости проявила подрядная организация, выполняющая благоустройство этой территории по программе «Комфортная среда».

Такие емкости появятся во всех четырех дворах, отремонтированных в этом году по программе «Комфортная среда», и еще в одной общественной зоне — у ветеринарной клиники за районной администрацией. Пока не ясно, по какой схеме они будут наполняться пакетами, но то, что они необходимы для цивилизованного проживания в городе, очевидно всем.

Эта тема особенно остро поднимается весной, после схода снега и обнажения городской территории, испещренной собачьими экскрементами. Ответственность владельцев животных убирать экскременты за своими питомцами закреплена в Правилах внешнего благоустройства Гатчины, которые в конца ноября этого года приняли городские депутаты. В развитие этих Правил должны появиться уточняющие документы районной администрации.