Центр Гатчины будет реконструирован

Историческая часть Гатчины требует реновации. Перспективными зонами развития станут стадион «Спартак», ПАП, бывший молочный завод.Об этом рассказала глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина в ходе своего отчета перед депутатами городского совета.
Общество
31 марта 2015 13:40
1021

Как отметила глава районной администрации, заключен муниципальный контракт на разработку концепции градостроительного развития территории квартала, заключенной между проспектом 25 октября, ул. Хохлова, проездом к «Березовым воротам» и территорией государственного заповедника «Гатчина».

Цель работы — определить градостроительные приоритеты и возможности развития территории с учетом выноса существующих предприятий из данной территории и переориентирования ее в территорию объектов образования, спорта и досуга. Прошел первый этап работ – градостроительные предложения, которые находятся на рассмотрении. По завершению работ планируется утвердить план работ по графику реализации концепции.
Аналогичная работа проведена на территории бывшего завода «Гатчинсельмаш». Цель — создать условия для освоения территории, которая на настоящий момент находится в состоянии деградации.
Также, по словам Елены Любушкиной, принято решение о поэтапной реконструкции площади на Революционном переулке с учетом декоративного освещения, озеленения и благоустройства, включая не только территорию площади, но и кинотеатра «Победа» и прилежащие территории. Начало работ намечается на 2016 год.