"Бульвар Науки" в Гатчине: заканчивается первый этап

Общество
15 октября 2019 05:36
915

Комитет по градостроительству и архитектуре Гатчинского района во главе с Елизаветой Гречухиной разработал концепцию благоустройства территории от ул. Константинова до ул. Русинова — так появился проект городского пространства «Бульвар Науки».

Жители поддержали проект и сейчас наблюдают, как работы по благоустройству микрорайона Хохлово подходят к завершению. Основной пешеходный маршрут — сложная линия «микросхем» с функциональными центрами притяжения – это площадь, фестивальная зона, научно-игровая зона, различные места отдыха.

Здесь построены новые тротуары, появилась необычная светоотражающая декоративная разметка. Уже обновилось уличное освещение: теперь оно декоративное и светодиодное. Вдоль бульвара появились велодорожки с разметкой и подсветкой.

Также будут установлены велопарковки, скамейки, урны. Специалисты установили качели с разноцветной подсветкой. Была построена новая пешеходная дорожка вдоль школьного стадиона – от Бульвара Науки до жилого комплекса Орлова Роща.
Проводится работа по озеленению: восстановлен газон, спилены старые и больные деревья, высажены кустарники и декоративные деревья.
Напомним, что «Курчатовский институт — ПИЯФ» организовал конкурс среди молодых архитекторов на наполнение бульвара арт-объектами и малыми архитектурными формами, символизирующими научные открытия. Самые интересные предложения были внесены в проект бульвара -«Колоннада ПИЯФ», арт-объект «Большой взрыв», фестивально-выставочные зоны «Макромолекулы», детский игровой комплекс «ПИК», арт-объект «Строение атома».
Проект бульвара будет реализован в несколько этапов: в этом году выполнятся работы от ул. Константинова до ул. 7 Армии. Специалисты обещают, что строительно-монтажные работы на первом участке завершатся до конца ноября.