Более 30 световых инсталляций представили художники на "Ночи света" в Гатчине

Общество
13 августа 2018 09:38
859

Международный фестиваль светового искусства в Гатчинском дворцовом парке «Ночь света», который прошел в минувшие выходные, назывался «Парадокс» и полностью оправдал свое название. Впервые фестиваль проходил два дня, и, действительно, публике было, на что посмотреть. Более 30 инсталляций были организованы вокруг и на самом Белом озере.

Среди световых композиций посетителям особенно понравились те, в которых была задействована вода: например, всплывшая на водную поверхность «подводная лодка» напомнила об испытаниях этого аппарата в Гатчине в 1881 году.

Недалеко от павильона Венеры «расцвел» «Цветок в вакууме», создавая который, автор заявил «о разрушении привычного восприятия реальности».

Между инсталляциями посетителей сопровождали актеры «Театра Имени которого». «Красный карлик» — искусственная звезда на основе LED-технологий, «говорящая голова» с лампочкой во рту, которая пыталась говорить с посетителями, арт-объект из белых трубочек, где каждый смог сфотографироваться — все эти инсталляции не оставили равнодушными гостей фестиваля.

Для каждого посетителя «Ночь света» прошла по-своему. Кто-то наслаждался всем происходящим вокруг, а кто-то замечал недочеты: некоторым зрителям не совсем были понятны мысли авторов инсталляций, а кого-то не устраивала организация просмотра световых арт-объектов.

Во второй день «Ночи света» гостей ожидало главное событие фестиваля — мультимедийное светопиротехническое шоу с использованием огня, воды, сюрреалистических картин и живой музыки. Сказочное представление «На линии горизонта» рассказывало о древнем племени, когда-то жившем на берегах рек и озер. Красочное представление закончилось впечатляющим феерверком.