Библиотека ЛитРес - гатчинцам

Онлайн-проект «Библиотека ЛитРес» теперь стал доступным для читателей Центральной городской библиотеки им. А. И. Куприна и всех других муниципальных библиотек города Гатчины. Об этом сообщается на страничке ЦГБ им. КУприна в соцсети ВК.
Общество
5 апреля 2016 11:59
630
В Библиотеке-ЛитРес более 100 000 электронных книг и аудиокниг от классики до современной литературы, книги для взрослых и детей, лучшие бизнес-книги, современная научная и популярная литература по отраслям знаний.
Читателям библиотек обеспечен бесплатный доступ практически ко всем электронным и аудиокнигам, представленным на портале ЛитРес, что дает возможность наслаждаться чтением как на компьютере в библиотеке, так и дома с любого электронного устройства, подключенного к сети Интернет, исключая необходимость посещения самой библиотеки.
Для того чтобы воспользоваться ЛитРес, гатчинцам необходимо обратиться в одну из библиотек МБУ «ЦБС города Гатчины»: ЦГБ им. А. И. Куприна, Детскую библиотеку, библиотеки-филиалы №1 или №2 для получения паролей бесплатного доступа к электронным книгам.
Если вы уже являетесь читателем названных библиотек, вам достаточно связаться с библиотекарем по телефону или зайти на сайт www cuprinka.ru в раздел «Спроси библиотекаря». Если у вас нет читательского билета, вам придется лично прийти в одну из городских библиотек, где вас при наличии паспорта зарегистрируют как читателя и предоставят пароль входа в онлайн библиотеку ЛитРес. Горожан младше 14 лет записывают в читатели с письменного разрешения родителей и по их паспорту.
С помощью полученного в библиотеке логина и пароля читатель может в любом месте, где есть Интернет (у себя дома, в школе или даже на работе), авторизоваться на сайте biblio.litres.ru и сразу же получить доступ ко всему каталогу и библиотечному фонду ЛитРес. Также этот номер логина и пароль используются и при авторизации в мобильных приложениях, позволяющих заказывать и читать книги даже без персонального компьютера.
Онлайн-проект «Библиотека ЛитРес» увеличит ваши возможности в выборе книг для досуга, образования, развития деловой активности и расширения кругозора. Вы сможете прочитать самые новые произведения отечественных и зарубежных авторов, не дожидаясь их поступления в книжные магазины или на полки стационарных библиотек.
Электронные версии книг поступают в Купринку не только через Интернет, но и сама библиотека при поддержке муниципального бюджета заботится о том, чтобы редкие краеведческие издания стали доступны всем желающим с ними познакомиться.
За последние пять лет оцифровано 5 книг по истории Гатчины и 61 подшивка газеты «Гатчинская правда» 1931-1999 годы. Электронные версии книг по истории Гатчины размещены на сайте ЦБС cuprinka.ru, на 01.01. 2015 г. суммарно установлено 4335 просмотров этих изданий удаленными пользователями. Электронная версия газеты «Гатчинская правда» доступна читателям в ЦГБ им. А. И. Куприна.
В марте этого года на сайте ЦГБ им. А. И. Куприна в рубрике «Электронные книги» появятся еще два издания, оцифрованные библиотекой – путеводители «Гатчина (Красногвардейск)» 1935 г. и В. Макаров «Гатчина» 1927 г.
Пополнится фонд и электронных версий газет оцифрованными периодическими изданиями, которые выходили в Гатчине до 1917 года: «Гатчина» 1913 – 1916 гг., «Жизнь Царскосельского уезда» 1913-1914 гг., «Гатчинская неделя» 1913 г. Газеты в электронном виде будут доступны непосредственно в библиотеке.
Ежегодно пополняется фонд электронных изданий библиотек ЦБС города Гатчины. На сегодняшний день в распоряжении читателей более семи тысяч экземпляров аудиокниг, фильмов на CD и DVD. Как видите, современная библиотека – это не только традиционные книги на стеллажах, но и их электронные собратья. Главное, чтобы и те и другие нашли своего читателя.