Автопробеги и палаточные городки в РФ могут приравнять к демонстрациям

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, согласно которому автопробеги будут подпадать под действие закона о митингах и, таким образом, приравниваться к демонстрациям.
Общество
24 сентября 2015 14:23
523
Об этом со ссылкой на базу данных нижней палаты парламента сообщает ria.ru.
«Законопроект направлен на внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих отнесение новых форм массовых протестных акций (палаточные городки, автопробеги и так далее) к публичным мероприятиям, проведение которых регламентируется федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», — говорится в
пояснительной записке к законопроекту.
Согласно законопроекту, автопробег приравнивается к демонстрации, а установка палаточных городков в общественных местах — к пикетированию.

Согласно новым правилам, за нарушение закона предусмотрен штраф. Для граждан он составляет до 300 тысяч рублей, для должностных лиц — до 600 тысяч рублей, а для юридических лиц — до одного миллиона рублей. Если в результате нарушений осложнилось движение пешеходов или транспорта или потребовалось привлечение дополнительных сил полиции, штрафы составят для граждан от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, а для юрлиц — от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.