Александр Дрозденко пообещал запустить в Гатчину "Ласточку"

Город воинской славы, будущая столица Ленобласти и наукоград, студенческий городок, изюминка 47 региона: так поэтично и оптимистично говорил о Гатчине временно исполняющий обязанности губернатора Ленобласти Александр Дрозденко накануне на встрече с жителями Гатчины и района. Монолог, который плавно перерос в диалог, продлился, как и было заявлено, ровно два часа в городском доме культуры.
Общество
11 сентября 2015 17:16
605
Александр Дрозденко — частый гость в Гатчине. Многие шутят: «Прописался». За три года губернаторства он сбился со счёта, сколько было встреч с горожанами, но первую, и особенно то, что о нём тогда говорили, помнит, как сейчас:

«Ну, пришёл очередной губернатор, который нам будет обещать расширение Киевской трассы, строительство виадука, объезд Гатчины, будет „бла-бла-бла“ опять лет десять. Ну, вот, всё-таки, „бла-бла-бла“ перешло в реальные дела, согласитесь», — сказал Александр Дрозденко, врио губернатора Ленинградской области.

Дрозденко уже вошёл в историю как строитель долгожданного виадука, так что гатчинцы именно этого губернатора не забудут априори. Ассоциироваться глава региона будет и с присвоением Гатчине в год Великой Победы звания «Город воинской славы», и с эстафетой Олимпийского огня — тогда Гатчина прогремела на всю Россию, и даже (пусть это уже из области лирики) с любимой группой президента «Любэ» — дуэт Расторгуева с Дрозденко на Дворцовом плацу опять-таки Гатчины запомнили многие. На Гатчину у главы региона особые амбициозные планы. Он видит её будущее, которое светло и прекрасно, как у классика, в роли областной столицы, предлагает передать дворец из федеральной собственности в областную, чтобы ускорить ход его реставрации (Коннетабль и Круглую Ригу Ленобласть уже взяла под свою опеку), обещает построить на месте старого стадиона «Спартак» новый, задумал сделать пристройку к 4-й школе, и после её реконструкции увеличить вместимость вдвое, имеет серьёзные планы на Северо-Западный нанотехнологический центр (он опять же будет у нас), собирается запустить От Питера до Гатчины нашу версию столичного «Сапсана» — «Ласточку».
«Мы практически договорились, что запустим „Ласточку“ на Гатчину. Единственная беда: мы пока не можем запустить „Ласточку“ на максимальных скоростях, как запустили на Выборг. Она разгоняется до 150-160 км/ч. Здесь не готов путь к этому, и немножно другая плотность. Но то, что мы комфортабельную „Ласточку“ запустим, это 100%! Это вагоны с местами, с багажом, мы постараемся, чтобы цена соответствовала сегдняшним ценам, может, чуть за комфорт повыше, но всё-таки это совершенно другие поезда, скорость выше, чем у обычных электричек», — сказал Александр Дрозденко, врио губернатора Ленинградской области.

За пятилетку с 2012 года в Гатчинский район уже вложили и ещё вложат 4 миллиарда рублей (!). Чтобы его столица — Гатчина — динамично развивалась, считает Александр Дрозденко, нужен системный подход развития города, этакий детальный перспективный план, учитывающий все нюансы, и пристальное внимание к работе системы ЖКХ: это касается и капремонта ветхих домов, и расселения аварийного жилья — город, всё ж, далеко не молод.