15 населенных пунктов Гатчинского района попали в первую очередь программы газификации

С выходом постановления губернатора Ленинградской области №282 и постановлением Правительства РФ №1314 был определен порядок газификации частных домовладений. В связи с этим любая газификация должна начинаться со схемы газоснабжения того или иного населенного пункта. Это - зона ответственности муниципальных образований.
Общество
5 августа 2015 09:59
927
«По постановлению №1314 любой гражданин в праве обратиться в компанию и за определенную сумму, установленную Региональной энергетической комиссией, провести газопровод до границы участка, не длиннее двухсот метров. Этот газопровод будет принадлежать газораспределительной организации. И чтобы не возникло некрасивых ситуаций: к примеру, проведен газопровод, который подразумевает газификацию только одного участка — при наличии схемы газоснабжения (а по постановлению №1314 — это обязательное условие) за того гражданина, который попадает под действие этого закона, будем строить не уличный газопровод маленького диаметра, а тот, который подразумевается схемой газоснабжения. Причем на стоимости это никак не отразится» — отметил директор «Газпром газораспределение Ленинградской области» Анатолий Денищиц.

Пока схемы газоснабжения есть не во всех населенных пунктах Гатчинского района. Как рассказала глава местной администрации Елена Любушкина, наш район принимает очень активное участие в программе газификации Ленинградской области до 2025-го года. По этой программе будет газифицировано 74 населенных пункта, 7050 домов. Руководство района имеет четкое понимание, что в первый этап программы попадут пятнадцать населенных пунктов, и будет дано задание по каждому населенному пункту такие схемы разработать. Конкретно до 2016 года должны быть разработаны схемы газоснабжения: Корпиково, Педлино, Черново, Хиндикалово, Питкелево, Вопша, Высокоключевой, Новокузнецово, Погост. Поскольку ведется строительство, должны быть схемы газоснабжения в деревне Романовка, Руссолово, Шаглино, Большое Верево, Кирлово и Пегелево. Эти населенные пункты попадают в первую очередь программы. И два самых важных постановления: федеральное №1314 и областное №282, заработают только в тех населенных пунктах, где схемы газоснабжения есть. Тогда все люди, проживающие в этих населенных пунктах, в зависимости, живут ли они пять лет или не живут в Ленинградской области, по разной цене — от 10 до 50 тысяч рублей — но смогут газифицировать свои домовладения.