ЗАО «Гатчинское» активно ведет посевную

Затянувшаяся в этом году весна доставляет немало тревог аграриям.
Экономика
10 мая 2017 16:27
817
Земля не успела еще отойти от апрельского снежного бурана, как майские заморозки вновь растревожили селян. Однако для посевной существуют свои сроки.
ЗАО «Гатчинское» активно ведет работу на своих полях. 3250 га земельных угодий, которые расположены между Большими Колпанами и Тихковицами, предстоит вновь засеять в ближайшее время.
— Хозяйство уже приступило к работе на полях, и на 10 мая посеяно 33 га овса, 50 га пшеницы, 480 га ячменя, — рассказывает главный агроном ЗАО «Гатчинское» Николай Виктальевич Виняцский. Работы предстоит еще очень много. Но радует, что за последние годы мы практически полностью обновили парк нашей сельскохозяйственной техники. Из 30 единиц техники практически все современные, удобные в эксплуатации, надежные. Производители разные – есть и белорусские, и немецкие трактора. Зимой купили новый трактор, шестиметровую сеялку. Спасибо Правительству ЛО — субсидирует на приобретение оборудования. Ну и свои средства тоже вложены, и немалые. Последний трактор обошелся в 17 миллионов рублей.
Немалые средства предприятие тратит на борьбу с борщевиком. 200 га было обработано в минувшем году, 300 га планируют в ЗАО «Гатчинское» восстановить этим летом: после обработки специальным препаратом земля перепахивается и включается в посевной оборот.