В Лeнинградскoй oбласти сталo на 17 фeрмeров бoльшe

Гранты получили участники программы «Поддержка начинающих фермеров».
Экономика
29 июня 2016 14:10
663
Новички агробизнеса будут заниматься пчеловодством, производством коровьего и козьего молока, выращиванием зеленных культур, садовой земляники, кроликов, сообщает пресс-служба областного правительства. Сертификаты на получение почти 1,5 млн рублей торжественно вручил заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк.
«Мы замечаем активность и видим, что у граждан есть желание участвовать в этой программе, поэтому мы будем ее продолжать. В Ленинградской области за пять лет гранты получили 196 крестьянских фермерских хозяйств, из них 127 — начинающих и 69 — семейных животноводческих», — подчеркнул Сергей Яхнюк.
В марте 2016 года прошёл первый отборочный тур на соискания грантов, его победителями были признаны 19 начинающих фермеров, в июне состоялся второй тур, который выявил ещё 17 обладателей сертификатов на государственную поддержку. Итого, с начала 2016 года в Ленинградской области выдано 36 грантов начинающим фермерам. В ближайшее время будет объявлен третий тур для того чтобы в самые короткие сроки средства государственной поддержки были доведены до сельхозпроизводителей.

В 2016 году значительно увеличена сумма поддержки для начинающих фермеров, она достигла 79,3 млн. рублей. Область планировала выдать субсидии 26 новичкам агробизнеса, с увеличением финансирования появилась возможность оказать помощь 53 начинающим фермерам.