В Гатчинском районе поселились павлины

Ферма по их разведению находится в Сяськелевском поселении. В хозяйстве Сергея Крюкова в деревне Саваскюля обитают 18 пар этих красавцев.
Экономика
10 августа 2017 11:31
852

Сказочные птицы привлекают ценителей красоты и любителей экзотики. Отбоя от покупателей, признается фермер, порой просто нет. И не удивительно: павлинов здесь три разновидности – белые, индийские и черноплечие. Каждый выращен с любовью и, что называется, для души. А мечта — разводить своих собственных «жар-птиц» у Сергея созрела еще в бытность работы в совхозе «Пламя». Свои грёзы он осуществил около 4-х лет назад. Сейчас павлины готовятся к зиме и потому оперение у самцов не такое пышное, каким его привыкли видеть. Павлиний хвост достигает полутора метров в длину, но такие «веера» у птиц появятся к весне. Ими пернатые будут очаровывать своих дам. Главное — хороший уход, потому что красивое оперение у павлинов – дело времени. Своего полного расцвета эти красавцы достигают к трем годам жизни.

Но первыми на этой ферме появились не павлины. Страсть Сергея Крюкова к «пернатым диковинкам» началась с пары золотых фазанов, затем к ним присоединились серебряные, алмазные, королевские, желтые, синие, охотничьи и румынские. А сейчас в хозяйстве пасутся еще и куры, индюшки, цесарки и даже местные Прасковья и Ерофей – парочка страусов, выводить которых помогает специальный инкубатор. В отдельном помещении находятся перепёлки. Их считать никто даже не берётся. А на подъезде к ферме — ее «визитная карточка» — ватага гусей.
Кстати, собирать яйца, что несут птицы, фермеру помогает внук. В восторге от грандиозной затеи – жена и дети Сергея.

Правда, подъездная дорога пришла в негодность, но фермер надеется, что местные власти помогут решить эту проблему.